Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко: мы приняли решение о диверсификации экономики


В Беларуси идет работа над диверсификацией экономики, наращиванием объемов производства на местном сырье. Об этом Александр Лукашенко сообщил сегодня на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, собщает БЕЛТА.

«Мы приняли решение, чтобы диверсифицировать в том числе и экономику, начать модернизацию и наращивание объемов производства и предприятий, которые работают на местном сырье», — отметил Александр Лукашенко.

В пример он привел деревообработку, отметив, что 30% с лишним территории Беларуси покрыто лесами. Этот лес хорошего качества и подходит для строительства и производства конечной продукции, например, мебели. «Мы начали развивать мебельное производство, мы модернизируем все деревообрабатывающие комбинаты, в этом, в будущем году полностью этот процесс закончим. У нас будет порядка десятка мощнейших объединений, которые будут производить современную продукцию. Вот таким образом мы пытаемся экономику диверсифицировать и завязать ее на местное сырье», — пояснил Лукашенко.

Также интенсивно развивается сельское хозяйство, достигнуты вполне определенные успехи, отметил глава государства. «Мы не только накормили свой народ, но и в текущем году 5 млрд. долларов экспортируем сельскохозяйственной продукции», — сказал Александр Лукашенко.

«Более того, мы полностью переоснастили базы хранения сельскохозяйственной продукции, они стали исключительно мирового уровня. Мы можем хранить продукцию до весны и продавать ее тогда, когда выгодно производителю. Также мы полностью переоснастили переработку сельскохозяйственной продукции. Это огромная часть нашей экономики», — отметил глава государства.

«Если учесть, что крестьянин создает для семерых рабочие места в стране, это дорогого стоит. Вот почему мы ухватились за сельское хозяйство и очень интенсивно развиваем сельскохозяйственное производство», — пояснил Александр Лукашенко.

«Я также могу говорить о производстве строительных материалов и так далее, о тех направлениях, которые завязаны на собственную экономику. Это глобальная задача в экономике», — констатировал официальный лидер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева