Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко: развитие сельское хозяйство получило не потому, что я его люблю


Беларусь экспортирует 80-85% произведенной продукции, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов 16 октября, сообщает БелаПАН.

«Если раньше у нас стояла проблема, как в России, мы даже, наверное, меньше половины в момент после развала Советского Союза производили продуктов питания. Все сюда завозилось, всякий хлам. Сегодня у нас 95% обеспеченность продуктами питания, и мы завозим, наверное, 3-5% только некоторые экзотические товары типа бананов. Но если кто-то завезти картошку, у нас есть и египетская картошка», — сказал белорусский руководитель.

«Если раньше мы думали, как накормить собственный народ, где бы той же картошки прикупить или взять кредит, чтобы в Чехии купить немного зерна и до весны дотянуть животноводство, чтобы не вырезать весь скот, то сегодня мы не просто накормили своих людей (если вы в магазины зайдете, там в основном наша продукция, притом разные сорта, и там, куда мы поставляем, в Россию, вы также это видите, там наши товары не залеживаются), то через два года мы будем иметь 7 млрд. долларов экспорта, — отметил Лукашенко. — В этом году будет 5 млрд. Т.е. мы не только накормили свой народ, но и 5 млрд. экспортируем сельскохозяйственной продукции. Это также для нас определенное достижение. Это не так просто, это не нефть и природный газ, тут надо постараться что-то было сделать».

Лукашенко заявил, что не является «великим знатоком» сельского хозяйства. «Все-таки некоторые вещи получше знаю, и в основном по своему первому образованию я гуманитарий и, наверное, я ближе к вам по своим знаниям и способностям, нежели к производственникам. Развитие сельское хозяйство получило не потому, что я его люблю. Это не только сложнейший, но и тяжелейший процесс модернизации. Мы его начали потому, что и оно завязано на наши ресурсы местные», — сказал официальный лидер.

По его словам, важно диверсифицировать экономику, ориентировать ее на местное сырье. Именно поэтому уделяется внимание сельскому хозяйству, а также деревообработке. «У нас будет порядка десятка мощнейших объединений, которые будут перерабатывать современную продукцию деревообработки», — отметил Лукашенко.

Он посетовал на то, что производство большегрузной техники, которая пользуется спросом за рубежом, «завязано полностью на сырье пусть даже дружественной нам, но Российской Федерации и других стран: двигатели там и т.д. и т.п.»

Оценить материал:
Средний балл - 2.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "5 миллиардов экспорта" продукции сельского хозяйства обошлись Беларуси слишком дорогой ценой - рост внешнего долга в доллоровом исчислении уже не остановить. Ни одна страна в мире за счёт внешних займов не поднялась на экспорте с/х продукции.Промышленное оборудование крайне изношено, дальнейшее "закапывание" внешних кредитов приведёт к экономическому коллапсу.