Лукашенко готов продать России НПЗ за доступ к добыче газа и нефти

Александр Лукашенко считает хорошим вариантом продажу России нефтеперерабатывающих заводов при условии доступа к добыче российского природного газа и нефти. Такое мнение глава государства высказал сегодня на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, сообщает БЕЛТА.

«Почему у вас англичане, американцы качают нефть, природный газ, продают на рынке, а белорусов вы туда не пускаете? — задал Александр Лукашенко вопрос. — Вы хотите у нас участвовать в приватизации. Мы не против. Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые в Беларуси как игрушки — красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, мне в Беларуси мало не покажется: меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д., как было с «Белтрансгазом», но мы выдержали эту атаку».

«Есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть, и мы будем перерабатывать здесь свою. Но вы дайте нам возможность добывать самим как иностранцам природный газ», — заявил Александр Лукашенко.

«Мы потребляем 22 млрд. кубометров газа. Давайте мы 10 млрд. будем добывать. Может быть, нам это будет дешевле. Ваш дорогой газ, наш дешевый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях, — сказал белорусский лидер. — Будет 10 млрд. дешевого газа и 12 млрд. дорогого российского. Для нас это будет приемлемо».

По его словам, то же самое могло бы быть и по нефти. «Почему мы в Венесуэле запросто добываем нефть — за тридевять земель? — подчеркнул Александр Лукашенко. — Притом мы будем добывать лучше, чем российские компании, вы никогда не предъявите нам претензий, что что-то разлилось, что-то загорелось и т.д.».

Беларусь потребляет сегодня 23-24 млн.т нефти, может переработать этот объем. «Давайте мы 10 млн.т добудем, а 14 млн.т у вас купим на таких же условиях, как BP, Shell и другие. Нет. Так а почему — нет? Мы вам — заводы, а вы нам — возможность на условиях, которые приняты в России для иностранцев, добывать нефть», — сказал Александр Лукашенко.

«Почему вы не соглашаетесь? Ответа нет», — резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что Союзное государство должно существовать только на условиях равноправия. «Союзы не могут быть долговечны, если они построены не на взаимоуважении и равноправных условиях», — убежден глав государства. «Это не значит, что, как пишут некоторые СМИ, Лукашенко все хочет объединить и поделить поровну», — заявил он, отметив, что обе страны должны иметь равные условия хозяйствования.

Белорусский руководитель привел пример неравенства ценовых условий для потребителей российского газа. Так, для белорусских предприятий она составляет 274 доллара за тысячу кубометров, а в России — 150-160 долларов. «Разница есть? Наш БелАЗ, наши предприятия, наши люди отдают по столько, а там (в России. — БелаПАН.) — в два раза меньше. Я не говорю, что отдайте нам газ по 150 долларов, пусть будет по 300, но в России и Беларуси должно быть одинаково. Мы — Союзное государство», — подчеркнул Лукашенко.

«Поэтому если вы слышите: «Лукашенко — нахлебник, присосался к России», — Господь с вами… Я так «присосался», что покупаю в два раза дороже, чем в России», — добавил глава государства.

«Мы все равно будем от России зависимы, — сказал он. — Пусть мы будем добывать 10 миллионов тонн дешевого белорусского газа, это будет для нас дешевле, это будет для Беларуси приемлемо. Почему в Венесуэле при долях 40 на 60% в СП мы добываем нефть?»