Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: «Ростсельмаш» не хочет, чтобы его купила Беларусь


Александр Лукашенко подтвердил желание белорусской стороны купить «Ростсельмаш». «Это реально, мы с правительством проработали этот вопрос», — сказал он 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, сообщает БелаПАН.

«Мы бы там производили лучшую технику, что-то вы у нас взяли, что-то — мы у вас. У нас больше, что есть предложить, потому что мы производим комбайн выше классом, и мы были бы конкурентноспособны», — считает глава государства.

Однако, по его мнению, российская сторона не хочет продавать предприятие. «Вы не хотите, чтобы мы вас купили. Я думаю, что «за» будет трудовой коллектив, но у вас же там частник сидит. Если боятся, что мы там скупим или что-то еще сделаем, то зря. Мы люди обязательные, это делается на уровне государства, а не частника. Если не готовы к этому, к кооперации, давайте подумаем. Нам бояться нечего, мы ведь опережаем россиян. Мы можем только добавить за счет «Россельмаша» — рынки, договоренности и прочие. В условиях ВТО нам будет легче противостоять на рынках. Вы должны быть в этом заинтересованы», — считает Лукашенко. Потому что частник не сможет создать новый комбайн, добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева