Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко не хочет продавать сопливым миллиардерам то, что создано мозолями и мозгами


«Я категорический противник приватизации в том виде, в каком она привнесена в наше постсоветское пространство и как я ее знаю», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов 16 октября, сообщает БелаПАН.

«Я видел только варварскую приватизацию, и мы ее назвали у вас и у нас «прихватизацией». И везде она принимала в конечном итоге такой оборот», — сказал он.

Александр Лукашенко

«Только то предприятие, которые ты создал поколениями или сам через свои мозоли и мозги, по-настоящему для тебя будет ценно. Я в этом убежден, — подчеркнул Лукашенко. — Я, знаете, от косы, от плуга, от сохи пришел. Я в этой жизни не сын министра обороны и не президента. Так, как и многие здесь сидящие, мы эту жизнь видели. Поэтому то, что создано народом, то, что сегодня функционирует нормально, и то, что приносит нормальные дивиденды государству — читай, народу, зачем нам его сегодня продавать? Тем более что ведь никто не купит даже по рыночной цене. «Выше рынка», как говорят бизнесмены, — тем более. Все хотят или чуть-чуть ниже, а подавляющее большинство — за половину или за бесценок».

Лукашенко выразил недоумение, почему таким образом необходимо приватизировать «нормально функционирующее предприятие». «Вот я категорически против приватизации предприятий. Более того, когда мы лежали на боку и стояли на коленях, и наши все предприятия, к нам никто не приходил, не предлагал: мы вложим деньги, поднимем, приватизируем. Мы сами через кровь и пот после распада советского Союза восстанавливали экономику и эти предприятия, которые являются субъектами этой экономики. Поэтому вот в таком плане я против», — сказал белорусский руководитель.

Он заявил, что в стране нет списков приватизируемых предприятий. «Потому что, как только появились списки, люди ко мне: как же так, мы же тебя избрали не для того, чтобы ты продал, читай — предал. И мне ответить людям нечего. 150 предприятий — список правительство предложило для опубликования, и люди возмутились: мы что, не нужны вам? Я сказал отменить эти все списки и объявить, что у нас может быть продано по частям, часть или полностью предприятие любое», — заявил Лукашенко.

«У нас стратегических, как у вас, в продвинутой России, предприятий, которые нельзя продать, нет. Они были. Одно из таких стратегических предприятий мы продали «Газпрому» — «Белтрансгаз». Поэтому мы говорим: приходите, садимся за стол переговоров, возможна продажа любого предприятия или его части. Но мы им называем конкретную реальную рыночную цену. Никто пока еще за эти цены те предприятия, которые они хотели бы купить, не согласились. Тогда мы им: до свидания, идите», — сказал официальный лидер.

Частную собственность он назвал «величайшим достоянием любого общества». «Но эта частная собственность тобою должна быть приобретена или выстрадана. Пожалуйста. Создавай предприятия, у нас нет никаких проблем... Мы не против частной собственности. Нет ничего выше, чем частное предпринимательство и инициатива. Этого только дурак не понимает. Что ж я за экономист, если я этого понимать не буду? Но я не хочу, чтобы это было так: то, что принадлежало всему народу, всему советскому народу, пришел пацан в 30 лет, сопливый, 28, миллиардер. Есть у вас такие? Да, полно. Это нормально? А я не хочу, чтобы было так. Вот я против этого», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева