Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия дает столько нефти, сколько Беларусь просит?
    Поставки российской нефти в РБ во втором квартале 2013 года соответствуют планам белорусского правительства, исходя из годового объема поставок в 23 миллиона тонн…
  2. Лукашенко столкнул лбами кремлевских назначенцев?
    Лукашенко попытался представить все так, будто бы палки в колеса кремлевскому приватизационному менеджеру ставит не он, а исключительно...

Экономика

Белорусский бизнес недоволен законодательством об использовании вторичного сырья

 

Бизнесмены Беларуси намерены инициировать изменения в законодательстве, регулирующем извлечение и использование вторичного сырья, пишет БелТА.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, рассказал, что с 1 августа 2012 года в республике вступил в силу указ №313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления", который адаптировал для Беларуси общепринятую в Европе концепцию расширенной ответственности производителя. Ее суть в том, что производители (импортеры) товаров обязаны нести ответственность за товары по окончании их жизненного цикла, то есть за отходы, которыми оказываются товары (упаковка) после потребления.

Установленные указом №313 виды ответственности товаропроизводителей (импортеров) различны: субъект хозяйствования обязан либо физически обеспечить сбор отходов, либо оплатить услуги оператора за сбор и переработку отходов. Таким оператором в Беларуси определено государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов". Одновременно установлены размеры платы за различные виды отходов.

Возражения белорусских предпринимателей вызывает положение указа, которое не позволяет производителям и поставщикам товаров заключать договора с частными компаниями на оказание услуг по сбору отходов. В сущности, в этой сфере закрепляется монополия официального оператора, отмечает Владимир Карягин. По мнению лидера бизнес-союза, подобное решение прямо противоречит духу Директивы №4, провозглашенным в ней принципам открытой конкуренции и равенства всех форм собственности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...