Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Беларусь нашла новую лазейку в нефтяной трубе?


Как уже писали Naviny.by, прекращению белорусского экспорта растворителей сопровождалось сокращением выплат Беларусью экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в российский бюджет (на 187 млн. долларов, то есть, на сумму, превышающую убытки от свертывания нефтяного реэкспорта).



Такое уменьшение нефтяных трансфертов вызывает недоумение. Ведь по итогам июня из Беларуси официально было вывезено даже больше нефтепродуктов, чем месяцем ранее! Правда, ставка пошлин в июне снизилась примерно на 5%, но перечисления в российский бюджет из Беларуси сократились-то почти наполовину.

Неужели Минск пошел на обострение и решил просто недоплачивать? Учитывая нынешнюю «нефтяную войну» между Москвой и Минском, крайне маловероятно, что в случае нарушения межправительственного соглашения о нефтяных пошлинах российские власти так долго молчали об этом.

Naviny.by провели собственное расследование и выяснили: в этот документ была внесена серьезная поправка, и власти обеих стран постарались это не афишировать.

Согласно условиям Соглашения, подписанного 9 декабря 2010 года, Беларусь должна каждый рабочий день перечислять России все деньги, полученные от сбора пошлин за предыдущий рабочий день. Однако в марте 2012 года пункт 5 этого соглашения был изменен по соглашению сторон. С пометкой: «применяется временно».

Документ был подписан 15 марта 2012 года главами таможенных служб Беларуси и России и назывался «Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».

Изначально система уплаты пошлин исходила из реальных денежных потоков. Каждый день (в текущий день) таможня пересылала в российский бюджет все деньги от нефтяных пошлин, поступившие на счет накануне (в отчетный день), за вычетом денег, возвращенным экспортерам накануне же. По новым же правилам Минск должен перечислять Москве сумму пошлин, полученную вчера, за вычетом суммы, которую только собирается вернуть экспортерам сегодня.

Эта поправка не может не вызывать удивление.

«Гипотетически, поправка от 15 марта 2012 года о порядке возврата пошлин может способствовать разночтению условий Соглашения и недобросовестному поведению сторон, поэтому нуждается в дополнительном уточнении», — заявил в комментарии для Naviny.by Андрей Груничев, юрист-эксперт российского юридического агентства «Правый берег». 

Один из вариантов злоупотреблений может выглядеть следующим образом. К примеру, в понедельник таможня получила 1000 долларов нефтяных экспортных пошлин, из которых 100 полагается возвратить экспортеру. По старой схеме, если эти 100 долларов не были возвращены экспортеру в понедельник же, то во вторник Минск был обязан выплатить России все полученные вчера деньги — 1000 долларов. А 100 долларов возврата вычислялись из суммы, подлежащей к перечислению Москве, только после того, как эти деньги были действительно уплачены экспортеру. Благодаря же новой схеме во вторник Минск может перечислять России только 900 долларов, а 100 оставлять себе — объясняя, что они понадобятся ему сегодня или завтра для возврата экспортеру.

Но что если потом окажется, например, что экспортер отозвал свою заявку на возврат и выплачивать деньги ему уже не нужно? Из-за внесенной 15 марта поправки в Соглашение возникает никак не регулируемый этим документом вопрос. Ведь на следующий день Минск обязан перечислить в российский бюджет только те деньги, которые поступили на счет накануне — в отчетный день. О средствах же, полученных позавчера, там ничего не говорится (за исключением транзакций, не осуществленных по вине банка).

Подводя итог, получаем следующую ситуацию. Если Белорусская нефтяная компания после уплаты экспортных пошлин при вывозе нефтепродуктов напишет заявление о возврате ей всей уплаченной суммы, а на следующий день откажется от этого заявления, то Минск может избежать перечисления этой суммы нефтяных пошлин в российский бюджет и оставить эти деньги себе.

«Нельзя исключить, что сокращение перечислений в российский бюджет связано с принятием поправки от 15 марта», — говорит Груничев, однако отмечает, что, будь такое, российская сторона уже знала бы об этом — по итогам квартальной сверки — и применила бы санкции. Если же Минск стоял бы на своем, опираясь на то, что процедура перечисления нарушена не была, дело пришлось бы решать в суде. А там «белорусской стороне придется постараться, чтобы доказать обоснованность своей позиции».

Но судебные тяжбы — дело долгое и не всегда предсказуемое. А вот то, что старая схема таких манипуляций с перечислениями не допускала, это — факт. Зачем в марте российское правительство без видимых рациональных причин дало Минску возможность манипулировать нефтяными трансфертами и кто пролоббировал это решение, остается пока под вопросом.

Пункт 5 Соглашения
до внесения поправки

Поправка

5. На следующий рабочий день за отчетным днем суммы вывозных таможенных пошлин, пеней перечисляются в бюджет Российской Федерации в долларах США. При этом сумма, подлежащая перечислению в бюджет Российской Федерации, определяется за вычетом сумм вывозных таможенных пошлин, пеней, возвращенных плательщикам вывозных таможенных пошлин, пеней в отчетном дне, а также с учетом сумм взысканных с плательщиков вывозных таможенных пошлин, пеней, поступивших на счет уполномоченного органа Республики Беларусь в отчетном дне.

Абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

«При этом сумма, подлежащая перечислению в бюджет Российской Федерации, определяется путем вычитания из суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, поступивших на счет уполномоченного органа Республики Беларусь в отчетном дне, с учетом сумм возврата вывозных таможенных пошлин, пеней, не принятых Национальным банком Республики Беларусь к исполнению в отчетном дне, суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, подлежащих возврату плательщикам в текущем дне».


Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева