Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мистер Нет против фетишистов модернизации
    Жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика будет проводиться лишь до того момента, пока не будут найдены дополнительные ресурсы со стороны России...
  2. Белорусской приватизации приходит конец
    С президентом согласован законопроект, который фактически реанимирует институт «золотой акции» в стране…

Экономика

Политолог: в руках Беларуси и Казахстана «оказывается сильный козырь»

 

Экономические ожидания в отношении евразийского интеграционного проекта будут падать и реализоваться в гораздо меньшей степени, чем это ожидалось в момент возникновения самого Евразийского союза, заявил российский политолог, член Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш 17 октября по время видеомоста «Союз России и Беларуси: в чем выигрыш?».

Он отметил, что в прагматической основе создания Евразийского союза лежит идея быстрой доставки товаров из стран Азии в страны Европы. «Морским путем они доставляются в течение 30 дней, по суше могут быть доставлены за две недели, может и меньше», — сообщил эксперт, передает БелаПАН.

Эта идея, считает Коктыш, «интересная и хорошая, но будет зависеть от способности Европы потреблять». «Сегодня это недостаточная точка опоры, по той причине, что в течение ближайших трех-четырех лет европейская способность покупать будет падать», — сказал он.

При этом Коктыш считает, что подобная ситуация открывает «достаточно интересные и хорошие перспективы перед Беларусью, потому что остальные части Евразийства — идеологические, ценностные, мировоззренческие — остаются на сегодня пустым пространством». Более того, считает эксперт, «в плане разработки и детализации Евразийства Россия не будет спешить».

Таким образом, считает Коктыш, в руках Беларуси и Казахстана «оказывается сильный козырь». «Разрабатывая концепции на идеологическом уровне, они получают очень хороший инструмент сформулировать какой-то проект совместного будущего», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эксперт хотел сказать, что, собственно в обозримой перспективе никаких особых практических выгод от т.н. союза России и Беларуси, а тем более от Евразийского союза, Беларусь не поимеет, тем более, что "остальные части Евразийства — идеологические, ценностные, мировоззренческие — остаются на сегодня пустым пространством". А вот возможно когда-нибудь в очень отдаленной перспективе вероятно может быть надо полагать может статься что-нибудь полезное для Беларуси и получится. Так что для России важно не наполнить практическим смыслом эти образования, ведь она "в плане разработки и детализации Евразийства Россия не будет спешить", а привязать Беларусь политически прочнее к себе и лишить ее возможности политического маневра.
  • Кирилл попытался выдать желаемое за действительное, каков уровень политолога, такие и прогнозы.

Интересные Факты

Загрузка ...