Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Владельцы «Ростсельмаша» не собираются его продавать

 

Владельцы российского предприятия «Ростсельмаш» не планируют его продавать, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству компании.

Александр Лукашенко во вторник в Минске подтвердил предложение белорусских властей купить «Ростсельмаш» или выпускать там сельхозтехнику в кооперации с белорусскими производителями. Пресс-служба «Ростсельмаша» воздержалась от комментариев к заявлению Лукашенко, передает БелаПАН.

Группа компаний «Ростсельмаш» входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозтехники. В составе группы 13 предприятий. Производственные площадки расположены на территории Канады, России, США, Украины и Казахстана.

«Ростсельмаш» является российским предприятием со 100-процентным частным капиталом. Его владельцы не намерены его продавать. Они не изменили своего отношения к этому вопросу, которое высказывали ранее», — сказал собеседник РИА Новости.

В частности, комментируя в конце июня 2012 года заявление первого вице-премьера Владимира Семашко о том, что Беларусь считает необходимым создание промышленного холдинга на базе «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша», совладелец «Ростсельмаша», председатель совета директоров компании «Новое Содружество» (в его состав входит «Ростсельмаш») Константин Бабкин высказал сомнение в целесообразности такого объединения. Он обосновал это тем, что не видит в таком союзе большого плюса, прорыва и дополнительных возможностей.

По словам собеседника РИА Новости, оценка положения дел в «Ростсельмаше», данная президентом Беларуси 16 октября, не соответствует действительности. Лукашенко, в частности, заявил, что продукция ростовского предприятия по конкурентоспособности отстает от белорусской сельхозтехники и «Ростсельмаш» с комбайном «Дон» «ни на какие рынки не выйдет».

«Ростсельмаш» с 2003 года не производит зерноуборочных комбайнов «Дон», — заметил собеседник агентства.

Он также напомнил, что группа компаний «Ростсельмаш» в последние годы активно развивалась, диверсифицируя свое производство и приобретая активы. Так, в 2007 году «Ростсельмаш» купил тракторный завод Versatile в Канаде, в 2009 году — предприятие по производству опрыскивателей в США, в 2011 году — завод, выпускающий почвообрабатывающую и посевную технику в Канаде.

«Ростсельмаш» производит сейчас свыше 20 типов сельхозтехники, свыше 100 моделей и модификаций, в том числе зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы, а также прицепную и навесную кормоуборочную технику, технику для хранения и переработки зерна. Эту продукцию группа, имеющая дилерскую сеть из более чем 500 сервисных центров и филиалов, продает в 26 странах мира», — напомнил источник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опять "фишки попутал"