Российский замминистра: Беларусь прекратила экспорт растворителей только 6 октября

 

Замминистра энергетики РФ Павел Федоров сообщил сегодня в Москве, что Беларусь прекратила заниматься экспортом разбавителей/растворителей 6 октября, пишет БелаПАН.

"По факту с 6 октября экспорт растворителей из Белоруссии не происходит, граница закрыта", — цитирует замминистра Агентство нефтяной информации.

По словам Федорова, Беларусь нарушает взятые на себя обязательства и не поставляет на российский рынок моторное топливо, выработанное из российской нефти. "Баланс обратной поставки в Россию не выполняется — это факт", — сказал чиновник.

Слова Федорова опровергают заявление премьер-министр Беларуси Михаила Мясниковича, который 14 сентября сообщил, что последний вагон с "растворителями", выработанными из российской нефти, покинул белорусскую территорию 4 августа.

Напомним, в 2012 году Беларусь беспошлинно получает нефть и нефтепродукты из России. При этом она перечисляет в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которые поставляются за пределы Таможенного союза.

Разбавители, растворители и смазочные материалы не внесены в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина, тогда как на бензин она составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Российская сторона считает, что Минск, увеличив закупки российских нефтепродуктов, экспортировал на европейские рынки бензин под видом растворителей.

В конце июля в Беларуси работала межведомственная российская группа представителей профильных госструктур под руководством Федеральной таможенной службы России, которая проверяла легальность производства и экспорта растворителей и разбавителей с территории страны.

Результатом работы группы стало прекращение поставок в Беларусь нафты, которая является сырьем для производства растворителей-разбавителей. По неофициальным оценкам, потери российского бюджета из-за сомнительного экспорта растворителей и разбавителей из Беларуси оцениваются в два миллиарда долларов.


  • Оказывается и премьер тоже "врот" простому народу.