Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…
  2. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...


Экономика

В ближайшее время будет разработано соглашение о промполитике в ЕЭП

 

Соглашение о согласованной промышленной политике в Едином пространстве будет разработано в ближайшей перспективе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России по итогам состоявшегося сегодня в Москве заседания Консультативного комитета по промышленности при Евразийской экономической комиссии.

«На заседании были одобрены подходы по основным направлениям сотрудничества государств — членов Таможенного союза и ЕЭП в области промышленности, а также проекты решений коллегии, Совета ЕЭК и Высшего Евразийского экономического совета «О предложениях по основным направлениям углубления промышленной кооперации Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, обеспечения координации национальных промышленных политик с перспективой выхода на проведение согласованной промышленной политики», — проинформировали в дипмиссии. — В соответствии с одобренными документами в ближайшей перспективе планируется разработка Соглашения о согласованной промышленной политике в рамках Единого экономического пространства».

От Беларуси в заседании приняли участие заместитель министра экономики Анатолий Филонов, заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский и заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков.

Решение о создании Консультативного комитета по промышленности при Евразийской экономической комиссии принято 19 июля нынешнего года. Его возглавил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский. В задачи комитета входят вопросы, связанные с определением приоритетов развития промышленности в рамках ЕЭП и формированием эффективных механизмов и инструментов согласованной промышленной политики ЕЭП, соответствующих требованиям ВТО, контролем предоставления промышленных субсидий в соответствии с Соглашением о единых правилах предоставления промышленных субсидий. Комитет также занимается вопросами реализации межгосударственных инновационных программ и проектов в области промышленности, развитием научно-технического сотрудничества и производственно-технической кооперации. Кроме того, в задачи этой структуры входит подготовка проектов международных договоров и иных документов, необходимых для функционирования и скоординированного развития промышленных комплексов в рамках ЕЭП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева