Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

«Сбербанк» и «Беларуськалий» подписали соглашение о рефинансировании кредита

 

ОАО «Беларуськалий» и «Сбербанк России» на прошлой неделе подписали соглашение о рефинансировании кредита на 1 миллиард долларов США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя руководства «Беларуськалия». Кредит рефинансирован на три года.

25 сентября председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф встречался в Минске с Александром Лукашенко и по итогам встречи подтвердил готовность крупнейшего российского банка рефинансировать кредит «Беларуськалию», напрминает БелаПАН.

26 сентября министр финансов Андрей Харковец сообщил, что в Беларуси надеются на подписание соглашения о рефинансировании «раньше ноября», поскольку, по условиям действующего контракта, во второй половине октября несколько повышается ставка.

«Условия, связанные с обременениями, значительно улучшены, практически обременений не стало», — уточнил тогда министр.

ОАО «Беларуськалий» в декабре 2011 года получило годовой синдицированный кредит «Сбербанка России» и ЕАБР на 1 млрд. долларов. Средства «Сбербанка России» в кредите составляют 900 млн. долларов, ЕАБР — 100 млн. Кредит был получен под двойное обеспечение — гарантии правительства Беларуси, которые, в свою очередь, обеспечены залогом 51% акций ОАО «Нафтан». Ставка по кредиту на первые шесть месяцев составляет LIBOR (1,1%) + 7,6% годовых. С начала второго полугодия ставка по кредиту увеличивается на 0,3%. Средства кредита были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси путем выпуска долгосрочных госбумаг на 800 млн. долларов, которые выкупил «Беларуськалий». Остальную часть кредита компания продала на бирже по инициативе Нацбанка.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в мае этого года заявил, что «Беларуськалий» решил досрочно погасить кредит, поскольку его условия стали невыгодными.

31 июля председатель правления «БПС-Сбербанка» Василий Матюшевский сообщил журналистам, что группа «Сбербанка России» подготовила новое предложение для белорусских властей о рефинансировании кредита в 1 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева