Беларусь, Россия и Казахстан готовят соглашение о товарных знаках

 

Правительства Беларуси, России и Казахстана разрабатывают нормативно-правовую базу по защите брендов на территории ЕЭП, сообщил журналистам 31 октября патентный поверенный Беларуси Валентин Рачковский.

«Уже действует соглашение об единых принципах защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, на завершающей стадии подготовки — соглашение о товарных знаках ЕЭП», — сказал Рачковский. Он выразил надежду, что в недалеком будущем белорусские субъекты хозяйствования получат возможность защитить товарный знак на основании одной заявки и получать регистрацию, которая будет действовать во всех странах ЕЭП, пишет БелаПАН.

По его словам, создание Таможенного союза привело к тому, что на территории трех стран, где нет границ, «столкнулись товарные знаки». Это добавило работу правоохранительным органом, поскольку «нет практики борьбы с контрафактным продуктом при открытых границах и разных правообладателях, которым стало сложнее защищать свои права». «Я как специалист рекомендую сейчас регистрировать товарный знак в каждой из стран ТС», — сказал патентный поверенный.

По словам председателя ассоциации «БелБренд» Альберта Таипова, одним из инструментов защиты товарных знаков может стать «электронный ключ».