Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Минэкономики констатирует несоответствие производительности труда и роста зарплаты

 

В январе-августе 2012 года в Беларуси превышение темпов роста реальной заработной платы над темпами роста производительности труда составило 5,2%. Об этом говорится в докладе о выполнении важнейших показателей социально-экономического развития за январь—сентябрь, опубликованном на сайте Министерства экономики, пишет БелаПАН.

К этому привел "постоянный рост реальной заработной платы в текущем году при относительном сохранении уровня производительности труда", отмечают эксперты.
В целом в промышленности Беларуси рост производительности труда за январь—август составил 10,7%, рост реальной зарплаты — 15,9%.

"Опережающий темп роста производительности труда над темпом роста реальной заработной платы в целом по республике обеспечивается за счет результатов работы только концерна "Белнефтехим" (на 2%)", — отмечают в Минэкономики. В остальных ведомствах темпы роста производительности труда отстают от темпов роста реальной зарплаты: в Минпроме (106,4% против 117,3%), Минсельхозпроде (103,5% против 112,5%), Минстройархитектуры (102,1% против 116,6%), Минздраве (108,3% против 121,1%), концернах "Беллегпром" (106,9% против 119,6%), "Беллесбумпром" (105,1% против 115,7%), "Белгоспищепром" (96,1% против 111%).

В региональном разрезе превышение производительности труда над реальной заработной платой в промышленности достигнуто только в Витебской области — на 2,6%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева