Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Неперспективные минские рынки заменят торговыми центрами
    Рынок «Динамо» планируется закрыть уже до 1 января 2013 года...
  2. Приватизация по-белорусски: государству – котлеты, инвесторам – мухи
    «В Беларуси сохраняется старый подход к приватизации. Государство расстается лишь с теми активами, которые ему прибыль не приносят…»

Экономика

Семашко: проблема поставок российской нефти решена


У концерна «Белнефтехим» есть основания для выполнения прогнозных заданий 2012 года. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании Совета министров, сообщает БЕЛТА.

Владимир Семашко констатировал, что в октябре произошло замедление темпов роста промышленного производства. Основной причиной этого стало снижение объемов переработки российской нефти в концерне «Белнефтехим». Но сейчас эта проблема решена.

«Вчера в правительстве Российской Федерации проблема поставок необходимых объемов нефти по четвертому кварталу была решена», — сказал Владимир Семашко. Стороны вышли на договоренности о том, что в 2012 году поставят 21,5 млн.т нефти, что соответствует годовому балансу. В четвертом квартале будет поставлено 3,5 млн.т вместо 4 млн.т.

«Поэтому у «Белнефтехима» нет оснований для невыполнения заданий», — подчеркнул первый вице-премьер. При этом он признал, что белорусские НПЗ пострадали от снижения поставок нефти. Также это коснулось и других предприятий, которые работают с нефтяным сырьем, в том числе производители химволокна, ОАО «Гродно Азот». «Поэтому надо наверстать упущенное в октябре за ноябрь-декабрь», — уточнил он.

Пока по прогнозам Министерства экономики за счет снижения темпов роста промышленной продукции на 1,1 процентного пункта, а также транспорта и связи на 1,4 процентного пункта экономика недоберет 0,5 процентного пункта роста ВВП.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...