Завершается закладка овощей и фруктов в стабилизационные фонды

 

Пресс-служба Министерства торговли сообщила, что закладка продуктов растениеводства в стабилизационные фонды практически завершена, пишет БелаПАН.

В Беларуси по состоянию на 1 ноября заложено на хранение: 93,2 тыс. тонн картофеля, или 139% к заданию; 39,5 тыс.тонн капусты (112%); 21 тыс.тонн моркови (120%); 16 тыс. тонн свеклы (122%); 20,8 тыс. тонн лука (121%); 19 тыс. тонн фруктов (118%). По информации пресс-службы, как и в предыдущий год, значительно выше установленных правительством объемов заложено продукции в Витебской области. В данном регионе задание по поставке картофеля перевыполнено в 2,7 раза, капусты — в 1,5 раза, свеклы — в 1,7 раза, моркови и лука — в 1,8 раза, фруктов — в 2,8 раза.

Закладка картофеля и плодоовощной продукции осуществляется в специализированные хранилища, за качеством продукции установлен постоянный контроль, отмечают в Минторге.

Кроме этого, в целях обеспечения населения картофелем, овощами и фруктами в регионах проводят осенние ярмарки. В них участвуют сельхозпроизводители, физические лица, реализующие продукцию личных подсобных хозяйств. Начиная с сентября проведено более 1.600 ярмарок, на которых реализовано 13 тыс. тонн картофеля и около 11 тыс. тонн овощей и фруктов.

"Проводимая в областях и Минске работа по созданию запасов картофеля, овощей и фруктов на межсезонный период позволит в полном объеме удовлетворить потребность населения", — заверили в министерстве.