Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

В Москве идут белоруско-российские переговоры по поставкам нефти

 

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко сообщила БелаПАН, что специалисты концерна находятся в Москве, где сегодня продолжаются переговоры по поставкам в Беларусь российской нефти в IV квартале этого года. Стороны согласовывают график поставок.

Напомним, 2 ноября вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что с российской стороной достигнута договоренность о поставке в Беларусь в IV квартале 5,3 млн. тонн нефти.

5 ноября замминистра энергетики России Павел Федоров заявил, что рассматривается возможность поставки в Беларусь до конца этого года 4,8 млн. тонн нефти в увязке с обратными поставками 200 тысяч тонн бензина.

6 ноября пресс-секретарь компании "Транснефть" Игорь Демин сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что в ноябре в Беларусь планируется дополнительно поставить 315 тыс. тонн нефти, в декабре — 420 тыс. тонн. Кроме того, добавил он, "на декабрь изыскивается возможность увеличения дополнительных объемов до 600 тысяч тонн". "Но пока ее нет", — подчеркнул пресс-секретарь. На ноябрь, по словам Демина, уже оформлено 275 тыс. тонн из 315 тыс. тонн. "Ищем дополнительные 40 тыс. тонн", — сказал он. В целом по кварталу "пока получается поставка в Беларусь в объеме 4,75 млн тонн". "Если в декабре получится найти допобъем в 600 тыс. тонн, то квартальные поставки в Беларусь составят 4,9 млн. тонн", — сказал пресс-секретарь "Транснефти".

Ранее Москва заявляла о планах сократить поставки нефти в Беларусь в IV квартале 2012 года с 5,3 млн. до 4 млн. тонн в ответ на "растворительный" бизнес, которым белорусская сторона занималась в первом полугодии. Нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российского сырья, экспортировались в Европу под видом разбавителей и растворителей, которые не облагаются экспортной пошлиной. Поскольку эта пошлина должна была поступать в российский бюджет, Россия недосчиталась крупной суммы.

В октябре, по данным российской статистики, в Беларусь было поставлено 1 млн. 347 тыс. тонн нефти, или на 22% меньше, чем в сентябре.

26 октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что вопрос об объеме поставок нефти в Беларусь в 2012 и 2013 годах стороны обсуждают в увязке с решением проблемы экспорта Минском растворителей.

29 октября информированный источник сообщил, что Москва требует от Беларуси компенсировать 1,5 млрд. долларов в качестве недополученной пошлины от "растворительного" бизнеса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева