Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Модернизация промышленных предприятий обойдется Беларуси в 3,1 млрд. долларов

 

Министерство промышленности Беларуси оценивает затраты на реализацию программы модернизации подведомственных предприятий в 3,1 млрд. долларов США, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, вопрос о выполнении поручений по модернизации предприятий рассмотрен на заседании президиума Совета министров, которое прошло 6 ноября под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как отметил в своем докладе министр промышленности Дмитрий Катеринич, во исполнение поручений главы государства и правительства Минпромом сформирован перечень организаций, подлежащих модернизации в 2012—2015 годах. В систему Минпрома входит 247 организаций, из них промышленных — 159. При этом из 159 организаций 125 подлежат технической и экономической модернизации. «Общий объем инвестиционных затрат на реализацию программы модернизации организаций Минпрома оценивается в 3,1 млрд. долларов», — уточнил министр. Для финансирования программы планируется привлечь бюджетные средства, собственные средства предприятий, кредитные ресурсы банков.

По оценке министерства, реализация инвестпроектов, техническое перевооружение, работа по оптимизации и эффективному использованию производственных площадей, оборудования и реструктуризации менеджмента позволят достигнуть к 2015 году в целом по Минпрому увеличения выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг на одного занятого в 2,1 раза, выработки по валовой добавленной стоимости на одного занятого — в 2,3 раза.

В соответствии с планами модернизации, сальдо внешней торговли товарами в целом по Минпрому увеличится с 2,4 млрд. долларов в 2011 году до 3,9 млрд. долларов в 2015-м.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Danis: "Да у меня такой на импортном процессоре ZX-80, самосделанный" Хорош, блин, ностальгию на меня наводить... ;)
  • Да у меня такой на импортном процессоре ZX-80, самосделанный, давно покрыт пылью веков в подвале... :)
  • Danis: "Пух, я 15 лет отработал комп. админом в банке, нёс, можно сказать, компьютерную грамотность в массы, объяснял, что такое комп и с какой стороны к нему подходить.. А потом кибернетика перестала быть лженаукой, и перешла в ширпотреб для масс" Как-то ты во времени заплутал.... мне так казалось, кибернетика онаучилась до появления не только персоналок, но и калькулятора. А я вот, помню времена, когда первый компьютер самопальный сваял... "спектрум". Эт потом уже сборка превратилась в игру лего :) А мобилка, все-же, хорошо... для работы, например. правда у меня на ней звук постоянно выключен.
  • Пух, я 15 лет отработал комп. админом в банке, нёс, можно сказать, компьютерную грамотность в массы, объяснял, что такое комп и с какой стороны к нему подходить... А потом кибернетика перестала быть лженаукой, и перешла в ширпотреб для масс. Я из духа противоречия решил пустить побоку мобильную связь. Мне это жизненно не важно (иначе б приобрёл), а так - предпочитаю быть свободным от "говори без остановки" художником. Найти меня можно, но не каждую секунду. Прикалываюсь с людей, что лихорадочно мельтешат в плену у всё новых гаджетов, не давая мозгу остыть и проветриться. ... А репортаж... Я и так всё вижу, а на публику... Это у меня типа "скрытая реклама". Есть журналистика, есть заинтересованные в новых ракурсах журналисты. Так что просто могу дать им наводку на сюжет. :)
  • Danis: "Дайте мне профессионала-видеооператора со "скрытой камерой", - я его повожу (в роли экскурсовода) по территории своего предприятия в центре города" Ныне в моде фильмы на мобилку...
  • Дайте мне профессионала-видеооператора со "скрытой камерой", - я его повожу (в роли экскурсовода) по территории своего предприятия в центре города. Репортажик создадим, - закачаешься... Готов гнусавым (для неузнаваемости) голосом давать закадровые комментарии... Как в своё время синхронные переводчики фильмов на пиратских видеокассетах. :)