Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Монополисты могут захватить белорусскую торговлю
    Руководители бизнес-ассоциаций обратились к премьеру с просьбой принять неотложные меры по антимонопольному регулированию потребительского рынка…
  2. Беларусь уходит из прибалтийских портов, чтобы туда пришли русские
    За помощь в усилении позиций в прибалтийских портах Москва может пойти навстречу Минску в вопросе объема поставок нефти...

Экономика

Поставки нефти в Беларусь: российская сторона «чешет затылок»

 

8 ноября в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков заявил журналистам, что вопрос объема поставки в Беларусь российской нефти в четвертом квартале зависит исключительно от технических возможностей, исходя из которых поставки не превысят 4,8 млн. тонн. Об этом пишет БелаПАН.

"Белорусская сторона хотела бы 5,3 млн. тонн, но российская сторона успеет прокачать только 4,8 млн. тонн", — цитирует Сурикова РИА Новости.

Российская "Транснефть" 6 ноября заявляла, что, в соответствии с поручением министерства, изыскала возможность дополнительных поставок в Беларусь в четвертом квартале. Так, на ноябрь доппоставки составят 315 тыс. тонн, на декабрь — 412 тыс. тонн дополнительно к графикам в 4 млн. тонн. Кроме того, компания ищет возможность нарастить доппоставки на декабрь до 600 тыс. тонн, однако окончательного решения пока не принято.

Пока стороны называют различные цифры, говоря об объемах нефти, которая будет поставлена из России в Беларусь. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил о том, что с российской стороной достигнута договоренность о поставке в Беларусь в четвертом квартале 5,3 млн. тонн нефти. В свою очередь замминистра энергетики России Павел Федоров сообщил, что рассматривается возможность поставки 4,8 млн. тонн нефти в увязке с обратными поставками 200 тыс. тонн бензина.

При этом Суриков подчеркнул, что различные цифры поставок в Беларусь российской нефти в четвертом квартале, которые называют стороны, возникают не из-за принципиальной позиции России, а из-за технической возможности поставок.

Касаясь объемов поставок в Беларусь российской нефти в 2013 году, Суриков отметил, что этот вопрос тоже зависит, в частности, от технических возможностей. "Белорусская сторона запросила 23 млн. тонн. Наша сторона чешет затылок. Изучается техническая возможность поставки такого объема", — сказал он.

В 2012 году поставки российской нефти в Беларусь составят 21,5 млн. тонн, что соответствует годовому балансу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...