Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Прибалтика надеется, что в «портовом» вопросе не замешана политика

 

Страны Балтии отреагировали на намерение Беларуси переориентировать поставку своих грузов с европейских портов на порты Ленинградской области России.

Клайпедский портМинистр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что не стоит переоценивать заявление Александра Лукашенко.

«Я не озабочен этим — это дело портов. Если посмотреть внимательней, то можно увидеть, как меняются партнеры и объемы грузов, поэтому я не считаю, что мы должны переоценивать этот вопрос», — сказал Паэт на прошедшей 9 ноября в Вильнюсе встрече глав МИДов Литвы, Латвии и Эстонии.

Как сообщает портал Delfi, участники встречи выразили надежду, что решение Беларуси вызвано экономическими, а не политическими причинами.

Тем временем министр коммуникаций и транспорта Литвы Элигиюс Масюлис заявил агентству BNS: действующие контракты литовских компаний с белорусскими предприятиями о перевозках грузов по железной дороге через Литву и их погрузках в Клайпедском порту должны быть реализованы.

Масюлис отметил, что заявление Лукашенко «не такое уж неожиданное». В последнее время, по его словам, «было все больше знаков, свидетельствующих о том, что влияние России на основные белорусские предприятия, экспортирующие свою продукцию через балтийские порты, растет». «Россия выдвинула определенные условия в обмен на помощь Беларуси, и Беларуси некуда деваться», — считает литовский министр.

«Очевидно, что политическое заявление будет иметь определенные последствия, но я думаю, что в долгосрочной перспективе все же по причине недостаточно развитой инфраструктуры, по крайней мере пока, Санкт-Петербургский порт и новые строящиеся порты в этом регионе не будут готовы к дополнительному обслуживанию очень большого объема грузов», — сказал Масюлис.

«Экономический фактор — цена, скорость и качество перевозки грузов — на нашей стороне», — считает литовский министр.

Он также добавил, что погрузки в Клайпедском порту разнообразны, поэтому сокращение потока белорусских грузов не станет таким уж болезненным, как, например, для портов Латвии.

Латвия, напомним, заявила о готовности создать белорусским партнерам благоприятные условия для работы в своих портах.

Как ранее сообщал БелаПАН, 8 ноября в Риге на встрече с послом Беларуси министр транспорта Латвии Айвис Ронис подтвердил готовность представить белорусской стороне конкретные варианты приобретения или аренды инфраструктурных портовых объектов.

В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества в сфере транспорта и логистики, расширения транзита белорусских грузов через латвийские порты. «Стороны выразили удовлетворенность положительной динамикой роста показателей в сфере торговли и транспортных услуг, отметили взаимовыгодность дальнейшего развития приграничной и железнодорожной инфраструктуры на белорусско-латвийском направлении», — сообщила пресс-служба белорусского МИД.

Латвийская сторона также подтвердила свою готовность участвовать в инвестиционных проектах по увеличению пропускной способности железной дороги в обоих направлениях.

Александр Лукашенко, принимая 9 ноября в Минске губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, сообщил: вопрос о переориентации белорусских грузов на российские порты обсуждался на его последней встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности», — сказал Лукашенко.

В апреле текущего года белорусский руководитель уже заявлял о возможности переориентации грузов с портов Балтии на Россию. В частности, говоря о «бесперспективности санкций Евросоюза» в отношении Беларуси, он подчеркнул: «Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии. Не скрываю: мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы, с тем чтобы мы загрузили их порты на Балтике, они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов. Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше».

Оценить материал:
Средний балл - 3.30 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скаут, я конечно же следил. Не слишком, право, одобряя. Ведь не одну территорию для неформального широкодоступного общения уже "прихлопывали"... И Бодя не обделён интеллектом, разве что ему службой предписано быть здесь в роли "Городничего"... А когда вы с ним входите "в клинч", мне охота набрать в ведро воды и окатить вас с размаху... Не из личной антипатии, а с позиций стороннего доброжелательного рефери. :)
  • Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором Я долго плакаль. Правильно говорят,что Ваш форум - помойка!
  • да я не напрягаюсь, я только уяснил момент того, что нельзя спускать "некоторые моменты", оставляет у носителя нездоровых идей иллюзию безнаказанности, что в принципе мы и наблюдаем в РБ, а на форуме обходимся (к сожалению) только грызней... Но я остался в принципе доволен откровенностью боди... Ты в курсе какой пост боди я имею ввиду...
  • Скаут, расслабься. Не напрягай модераторов, - они уже места, где вы с Бодей пух и перья сыпали, - хладнокровно подмели. Мы собратья по разуму, - это уже хорошо. У меня философская психология - не прогибаться, но стремиться не увеличивать, а уменьшать число врагов в той среде, где я оказываюсь...
  • так и не получил, в убыточном колхозе априори монархией не пахнет, зато получили дурдом, в котором нездоровый главврач определяет судьбу пациентов, а несогласных при помощи санитаров пытаются сравнять с больными. Да и эта больница убыточная...
  • И я - аналогично. Но критерий - любой вождь должен быть вменяем и вовремя сменяем. Вот и всё. Ничего другого я не вижу... А монархии в РБ я не заказывал в 94-м.