Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко требует наказывать рублем и расставаться с бездельниками и пьяницами


Александр Лукашенко требует наказывать рублем и расставаться с бездельниками и пьяницами на производстве. Об этом он заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что в Беларуси привыкли думать, будто в стране высококвалифицированные специалисты и добросовестные работники. «Но давайте посмотрим, что у нас на самом деле: производительность труда на наших предприятиях заметно ниже, чем в передовых зарубежных компаниях, а материалоемкость и энергоемкость, в свою очередь, — выше», — отметил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что государство сделало все для того, чтобы каждый трудоспособный гражданин имел работу и достойную зарплату. По его словам, людям труда предоставлены беспрецедентные социальные гарантии.

«Очевидно, это и порождает у некоторой части населения иждивенческие настроения, — отметил официальный лидер. — Дескать, можно работать спустя рукава, сидеть, как Емеля на печи, переложив все заботы на государство. Что делать руководителю с откровенными бездельниками и пьяницами? Я отвечаю просто: наказывать рублем, а если не поможет — с такими людьми надо расставаться, как это принято, например, в Китае, где коммунистические идеи прекрасно сочетаются с жестким капиталистическим подходом к организации производства».

«Жестко, скажете вы. Да, жестко, но справедливо. Иначе нам не выдержать глобальной конкуренции, а наши белорусские инновации так и останутся декларациями», — подчеркнул Лукашенко. Он также добавил: «И здесь не я — экономика диктует, технологии. На Западе еще жестче».

Оценить материал:
Средний балл - 2.68 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Деньги под решение вопроса болтового соединения выделяют инженеру, а решает это вопрос токарь. Сам работаю по этой специальности и точно говорю. Приходится решать то, что должны решать технологи, спящие в кабинетах.
  • Вот тут Вы столкнулись с системой. Инженеры и научные работники работают в соответствии с выделенным финансированием. Или вам выделяют деньги на разработку новой концепции построения трактора или на повышение надёжности болтового соединения.
  • У нас уже со многими нерадивыми расставались, да вот неувязка: на их места почти всегда приходят еще худшие. Вообще главная проблема нашей промышленности не столько в нерадивых работниках, а в нерадивых руководителях и инженерах. Как с этим быть? Легко разобраться с плохим слесарем, но как разобраться с никудышним директором? Ведь в том, что склады забиты и нет сбыта, вовсе не пьяницы с прогульщиками виноваты. Однако тут почему-то никого не привлекают и не выгоняют.
  • Мне вот интересно как у него получиться наказывать свой элехторат, кто-же его тогда поддерживать будет?
  • Это что-ли правда? Цитата: "государство сделало все для того, чтобы каждый трудоспособный гражданин имел работу и достойную зарплату"
  • Я конечно его не перевариваю, но большая доля правды в его словах есть!