Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

ЕЭП несет как положительные, так и отрицательные моменты для субъектов экономики, считают эксперты

 

Эксперты в ходе дискуссии на II Международном форуме предпринимательства в Минске 14 ноября высказали мнение, что для белорусских предпринимателей и инвесторов Единое экономическое пространство (ЕЭП) несет как положительные, так и отрицательные моменты. Об этом пишет БелаПАН
"Иностранные инвестиции могут пройти мимо нас, поскольку условия ведения бизнеса в России и Казахстане отличаются", — предположила аналитик исследовательского центра BEROC Мария Акулова в связи с членством Беларуси в Таможенном союзе (ТС) и ЕЭП. "И это приведет если не к оттоку, то к решению не инвестировать", — считает она.
Вместе с тем, отметила Акулова, интеграционные процессы "являются мотивацией для создания в стране более привлекательного инвестиционного климата".
По мнению председателя правления ЗАО "МТБанк" Андрея Жишкевича, ТС и ЕЭП "несут некоторые угрозы и вызовы, но при этом нахождение в едином пространстве с доступом на большие рынки для белорусских предпринимателей является благом". "Это также повышает привлекательность Беларуси для иностранных инвестиций, если мы создадим им еще более привлекательные условия", — считает банкир. 
Управляющий директор компании Lebortovo Capital Partners Сергей Левин отметил, что "само по себе ЕЭП создает предпосылку для развития предпринимательства, потому что приближает госорганы к принятию более разумных решений по совершенствованию бизнес-климата".
"То есть, находясь в изоляции, мы могли бы дольше чувствовать себя эксклюзивными, обладателями сакральных знаний об экономическом чуде. Попадая в среду, где конкуренция намного жестче, существующие проблемы с монополией государственных компаний видятся иначе. Так, российские монопольные компании ведут себя намного агрессивнее и пользуются своими благами конкурентного преимущества", — отметил бизнесмен.
"ЕЭП — это шанс для нас осуществить реформы, о которых мы так много говорим. ЕЭП — для нас огромный шанс для привлечения иностранных инвестиций, интерес во вложении инвестиций в страну и предпринимательский сектор многократно возрастает, — считает Левин. — Главное опасение — это конкурентная борьба, кулаком там не помашешь. Кроме этого, мы должны понимать, что правительство должно быть очень близким к экономике и должно нас поддержать именно законами и нормативными актами, которые нам помогут конкурировать. Самому бизнесу без поддержки будет сложно". 
По мнению председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александра Швеца, "для белорусского частного бизнеса открывающиеся возможности ЕЭП — большой плюс". "И те предприниматели, которые ранее планировали уехать, остались", — заметил он. 
Однако, сказал Швец, "проблемы кроются в структуре собственности и экономики и эффективности управления госсобственностью". "Первое время существования единого пространства показало, что мы жили под колпаком нашего правительства, которое тарифным или нетарифным регулированием делало эксклюзивные условия для предприятий. Теперь, выходя на общий рынок, они сталкиваются с агрессивной или неагрессивной маркетинговой политикой уже в большей части частных российских и казахских предприятий. И главная проблема сегодня для нас — неготовность к конкуренции", — считает глава БНПА.
 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...