Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минэкономики: с середины года рост зарплаты опережал рост производительности труда

 

Министерство экономики Беларуси обеспокоено отставанием роста производительности труда от роста реальной заработной платы, сообщил на пресс-конференции 14 ноября в Минске заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает БелаПАН.

Он отметил, что за девять месяцев темп роста реальной заработной платы составил 115,4%, а реально располагаемые денежные доходы — 116,1%. «Цифра, с одной стороны, радующая людей, но с точки зрения экономики есть определенный дисбаланс, когда с середины текущего года рост реальной заработной платы опережал рост производительности труда», — констатировал замминистра.

Вместе с тем, продолжил он, темп роста производительности труда, который за девять месяцев составил 104,7%, опережает темп роста ВВП. Это положительный момент, сказал Ярошенко.

Темп роста ВВП за девять месяцев составлял 102,5%, за 10 месяцев — 102,2%. «Такая тенденция нас тоже беспокоит. Министерство экономики в будущем должно серьезно контролировать и отслеживать ситуацию. Заработная плата должна соотноситься с тем продуктом, который производится в нашей стране», — отметил замминистра экономики.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вывод напрашивается единственный - надо срочно уменьшить работника зарплату! )
  • Пишется: "за девять месяцев темп роста реальной заработной платы составил 115,4%, а реально располагаемые денежные доходы — 116,1%. «Цифра, с одной стороны, радующая людей, но с точки зрения экономики есть определенный дисбаланс, когда с середины текущего года рост реальной заработной платы опережал рост производительности труда», — констатировал замминистра. " Похоже, что без дополнительных пи*дюлей дальнейшие приписки "ни в дугу, ни в красную армию"?