Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Минфин: последние заимствования в виде валютных облигаций не связаны с текущими выплатами по внешнему долгу

 

Последние заимствования Министерства финансов Беларуси в виде валютных облигаций не связаны с текущими выплатами по внешнему долгу, заявил БелаПАН 14 ноября заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Начиная с 5 октября этого года Минфин разместил среди юридических лиц — резидентов четыре выпуска долгосрочных валютных облигаций на общую сумму 218 млн. долларов США (два выпуска по 100 млн. долларов, по одному — на 10 и на 8 млн. долларов).

«Новые заимствования в виде валютных облигаций не связаны с теми выплатами, которые мы должны осуществить в текущем году. Они в рамках общей стратегии управления внешним долгом», — отметил замминистра.

При этом он обратил внимание, что начиная со следующего года Беларуси необходимо погашать свои евробонды. «Диверсифицируя инструменты привлечения ресурсов, заменяем облигации внешние внутренними облигациями с более низкой доходностью. Если мы платим по внешним облигациям 8,75% и выше, то по внутренним валютным облигациям ставка значительно ниже — 7,5%. То есть это нормальная стратегия управления — диверсификация инструментов, уход в более дешевый инструмент, который создает меньшую нагрузку по обслуживанию», — пояснил Ермолович.

Тем не менее, продолжил замминистра, надо формировать определенный задел для того, чтобы сгладить нагрузки по обслуживанию и погашению внешнего долга в следующем году. «Стратегия управления внешним долгом как раз и заключается в том, чтобы нагрузку по его погашению распределить максимально равномерно», — подчеркнул заместитель министра финансов.

Максим Ермолович также заявил журналистам, что параметры внешнего и внутреннего государственного долга Беларуси далеки от пороговых значений. Внешний государственный долг на 1 октября 2012 года составил 21,6% ВВП при пороговом значении 25%. Внутренний государственный долг — 3,8% ВВП при пороговом значении 20%.

Тем не мене, как сообщалось ранее, в будущем году Беларусь входит в полосу пиковых выплат по внешнему государственному долгу. Ожидается двукратный по сравнению с нынешним годом прирост платежей — они составят примерно 3,1 млрд. долларов США (платежи по основному долгу — 2,3 млрд. долларов, обслуживание госдолга — 0,8 млрд. долларов).

В связи с этим правительство ставит перед собой задачу рефинансировать часть долгового пакета. Планируется почти наполовину рефинансировать внешние обязательства, приблизив объем платежей к уровню текущего года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева