Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Россия в четвертом квартале поставит Беларуси 4,7 млн. тонн нефти

 

Россия согласовала объем поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале 2012 года, сообщил агентству Прайм источник в органах госуправления.

"В принципе вопрос решен. Россия поставит 4,7 миллиона тонн нефти в четвертом квартале в обмен на поставки белорусской стороной в РФ до конца года 200 тысяч тонн автомобильного бензина Аи-92. Концерн "Белнефтехим" согласовал это решение", — отметил собеседник агентства.

Белорусские НПЗ перерабатывают 1,8-1,9 миллиона тонн нефти в месяц.

Как сообщалось ранее, российская "Транснефть" на основании решения Минэнерго РФ изыскала возможность дополнительных поставок в Беларусь в четвертом квартале. Так, на ноябрь доппоставки составят 315 тысяч тонн, на декабрь — 412 тысяч тонн дополнительно к поставкам в 4 миллиона тонн, пишет БелаПАН.

Белорусская сторона хотела получить в четвертом квартале 5,3 миллиона тонн нефти, однако технические возможности ограничены 4,8 миллиона тонн.

Беларусь в 2012 году получит 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году. Этот объем полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ в нефти. Кроме того, предусмотрена возможность поставок в случае необходимости 2 миллионов тонн нефти по железной дороге.

Также впервые балансом предусмотрены поставки 5,8 миллиона тонн высококачественных белорусских нефтепродуктов для российских потребителей, в том числе 2,1 миллиона тонн бензина, 3,5 миллиона тонн дизтоплива и 0,2 миллиона тонн авиакеросина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева