Экономика

Мясникович: у многих неправильное представление о приватизации

 

Выполнить годовой прогноз по получению 2,5 миллиарда долларов от приватизации правительству не удастся. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции 16 ноября в Минске, сообщает БелаПАН.

«Но я бы не делал из этого трагедии. Мы имеем другие механизмы поддержания достаточного уровня золотовалютных резервов», — добавил премьер.

«А что касается приватизации, неправильное представление у многих чиновников, в бизнесе, даже во властных структурах, что приватизация — это возможность получить сегодня деньги за когда-то всем народом созданное имущество, — сказал Мясникович. — Мы приватизацию рассматриваем как диверсификацию производства, приход новых технологий, интеграцию в транснациональные корпорации, слаженную работу на внутренних и на внешних рынках, переход в принципиально новое качество — из конкурентов в партнеры. То есть это интеграционный механизм, а не механизм зарабатывания денег, для того чтобы покрыть какие сиюминутные потребности».

Беларусь никогда не рассчитывала и не будет рассчитывать на то, чтобы наполнять бюджет или золотовалютные резервы только за счет приватизации. «Мы сделали профицитный бюджет, недобрав средств от приватизации, но у нас есть другие возможности, в том числе и по наполнению ЗВР», — подчеркнул глава правительства.

При этом он отметил, что если участие инвесторов на белорусском рынке требует приватизации, то Беларусь это рассматривает как интеграцию в мирохозяйственные экономические связи. То есть речь не идет о том, чтобы что-то продать, а организовать слаженную работу с инвестором, благодаря чему будет обеспечиваться развитие предприятий.

Мясникович подчеркнул, что инвестфорум состоялся «несмотря на те трудности, которые создал мировой финансовый кризис, и те, которые пережила наша страна в прошлом году». В Минск приехала большая группа бизнесменов, представляющих крупный бизнес, намеренных работать в Беларуси серьезно и долго.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева