Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Семашко: Россия не возражает против поставки в 2013 году 23 млн. нефти

 

Россия не возражает против поставки в 2013 году 23 млн. нефти, сообщил на пресс-конференции 16 ноября в Минске первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопрос БелаПАН.

«В 2013 году мы договорились, что это будет 23 млн. тонн, возражений мы не услышали. У меня есть все основания говорить, что эта цифра будет 23 млн. тонн», — сказал первый вице-премьер, подводя итоги недавних переговоров в Москве с вице-премьером России Аркадием Дворковичем, которые он оценил как положительные.

При этом Семашко сообщил, что «никакого квотирования на рынке Таможенного союза по поставкам энергоносителей не существует». По его словам, именно ЕЭП позволяет Беларуси иметь преференции в поставках нефти и газа.

Семашко также подтвердил факт увеличения поставок нефти в четвертом квартале. По его словам, у него состоялся телефонный разговор с гендиректором Мозырского НПЗ, который сообщил, что предприятие вышло на переработку нефти в 32 тыс. тонн в сутки против 22 тыс. тонн в октябре.

Первый вице-премьер также заявил, что в 2013 году Беларусь будет готова обеспечивать поставку нефтепродуктов на российский рынок, но только при наличии прибыльности таких поставок и если они будут на рыночных условиях. Он пояснил, что белорусские НПЗ, поставляя нефтепродукты на экспорт, имеют прибыль 20—25 долларов США на тонне и эта прибыль «является минимальной и только позволяет обеспечить свою модернизацию».

Беларусь, по словам Семашко, согласна поставлять в Россию высокооктановые бензины, если такие поставки будут хотя бы безубыточны. Он сообщил, что в последние две недели такие поставки осуществляются.
Вместе с тем поставки дизтоплива для белорусских предприятий убыточны. Убытки составляют 60—80 долларов на тонне. «Если эти поставки продолжить, то мы станем банкротами», — отметил вице-премьер.

При этом он сообщил, что поставки в Россию белорусских нефтепродуктов будут продолжаться до тех пор, пока не завершится модернизации российских НПЗ и они не достигнут такой же глубины переработки, как в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева