Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Клевжиц: на инвестфоруме присутствовали реальные инвесторы, а не посредники

 

На Белорусском инвестиционном форуме, который проходил в Минске 15-16 ноября, присутствовали реальные инвесторы, а не посредники, заявил директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц в программе «Картина мира» на телеканале РТР-Беларусь, сообщает БЕЛТА.

«Это изюминка нынешнего форума. Раньше, как правило, в 70% на форуме присутствовали посредники, консалтеры, юридические компании, банки. В этом же году можно сказать, что даже в 80% случаев собрались реальные инвесторы, у которых есть свой крупный или средний бизнес», — отметил Дмитрий Клевжиц.

Отвечая на вопрос о присутствии на форуме мультимиллионеров, Дмитрий Клевжиц сказал, что инвестфорум посетили представители крупнейших бизнесов ОАЭ, Катара, Японии, Кореи, Китая. «На самом же деле, и в Китае, и в ОАЭ, и в странах Персидского залива на сегодняшний день сосредоточено большое количество капитала. Все они готовы реально инвестироваться, создавать производства, выходить на новый уровень экономики», — пояснил директор агентства.

В этом году форум посетили около 500 представителей международных организаций и компаний. Как отметил Дмитрий Клевжиц, инвесторов привлекают инвестиционные возможности Беларуси. В том числе, что в республике существует уникальная логистика, а также то, что Беларусь находится на границе с Евросоюзом, страна становится привлекательной для инвесторов, сказал он.

Говоря о рисках инвесторов в Беларуси, Дмитрий Клевжиц отметил, что частные такие случаи встречаются в практике. «В этом плане есть определенные недоработки, но Беларусь на протяжении последних 10 лет входит в тройку стран, которые активно модернизируют свои инвестиционные возможности и условия ведения бизнеса», — сказал он.

Дмитрий Клевжиц также рассказал о значимости инвестфорума для белорусов. По его словам, иностранные инвесторы могут вносить не только технологии, ноу-хау, новый качественный менеджмент, но они также дают белорусским гражданам возможность получать более высокую зарплату.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хихи, познавательно
  • "Клевжиц: на инвестфоруме присутствовали реальные инвесторы, а не посредники" Присутствовали и реальные, и посредники - а что толку? Организован форум был отвратительно, Клевжиц с его никому не нужным агенством работать ни хрена не умеют. Оценка - ноль, прогнозируемый эффект - ноль.