Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Цены на недвижимость будут расти, прогнозируют эксперты

 

На пресс-конференции 20 ноября в Минске эксперты рынка недвижимости сделали прогноз: до весны следующего года цены на недвижимость будут расти. Об этом пишет БелаПАН.

"В последние месяцы наблюдается рост спроса на рынке недвижимости. В связи с этим наблюдается и рост цен: на 150 долларов за квадратный метр выше, чем летом текущего года", — отметил начальник отдела маркетинга и правового обеспечения сделок с недвижимостью СООО "Лада ОМС-Инжениринг" Антон Дельбин.

По его мнению, такая тенденция сохранится до весны следующего года. По словам Дельбина, многие объекты жилищного строительства находятся "в высокой степени готовности". "Обычно, когда подходит к концу строительство, то стоимость увеличивается", — пояснил специалист.

Он также считает, что на состояние рынка влияют и "отголоски кризиса 2011 года". "Тогда было продано большое количество жилья по довольно низким ценам, а сейчас в наличии остатки, и их надо покрывать, то есть застройщики пытаются продать их дороже", — пояснил Дельбин.

"Сейчас идет достаточно высокий рост в спросе на долевое строительство и на вторичном рынке недвижимости", — отметила агент по операциям с недвижимостью агентства недвижимости "Риэлт Хауз" Марина Червоная.

Она также отметила, что на рынок повлияет решение "Беларусбанка" о приостановке выдачи кредитов на покупку вторичного жилья. "Это значит, что покупателям, которые хотят улучшить свои жилищные условия, остается лишь участвовать в долевом строительстве. В свою очередь, это означает, что спрос еще больше увеличится и поднимутся, скорее всего, цены. На вторичный рынок спрос снизится, потому что у большинства не будет кредитных денежных средств, чтобы его покупать. Я думаю, что такая тенденция продлится до конца весны, рост цен будет", — считает эксперт.

По ее словам, сейчас средняя цена на вторичном рынке составляет 1.300—1.400 долларов за квадратный метр, на рынке долевого строительства эконом-класса панельного домостроения — 1.100—1.200, в каркасных домах — 1.200—1.700, супер-элитного жилья — 2.000—3.000 долларов.

"Если бы не было спроса, застройщику не удалось бы продать. Это связано с тем, что люди привыкли к довольно высоким ставкам кредитов на жилье, которые их шокировали в прошлом году. Ставки выросли до 35—50% для ненуждающихся, много людей кредитуются в белорусских рублях. В нашей компании таких клиентов 80%", — сказала она.

Кроме того, специалист сообщила, что на рынок долевого строительства пришли люди, которые по тем или иным причинам утратили право строить с поддержкой государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева