Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Поставки казахстанской нефти Беларусь должна согласовывать с Россией

 

21 ноября в Минске на пресс-конференции по итогам визита правительственной делегации в Казахстан, Бангладеш и Индию заместитель министра экономики Антон Кудасов сообщил, что вопрос поставок в Беларусь казахстанской нефти должен согласовываться и с Россией, пишет БелаПАН.

По его мнению, вопрос поставки казахстанской нефти в Беларусь имеет и экономические и технологические предпосылки. В частности, в большинстве видов нефти, добываемой в Казахстане, много парафина, который, по словам специалиста, является "очень ценным сырьем" для нефтехимической отрасли.

"Но в Едином экономическом пространстве поставка нефти — предмет регулирования тремя государствами, и, следовательно, решение такого вопроса должно быть принято всеми странами. Существующая международная правовая база обслуживает взаимодействие Беларуси и России, т.е. нашу переработку российского сырья. У Казахстана также есть бизнес по переработке нефти, в том числе российской нефти", — пояснил замминистра.

По его словам, существующие соглашения требуют включать всех трех партнеров, в том числе согласование условий транзита нефти и условий взаимоотношения бюджетов по экспортным таможенным пошлинам. "Если такая договоренность будет достигнута, то мы бы смогли перерабатывать казахстанскую нефть, часть которой уже поставляется через нашу территорию в Западную Европу. Тогда и наши отношения с Казахстаном были бы более сбалансированными, поскольку мы имеем сегодня существенный профицит в нашу пользу", — отметил Кудасов.

"Мы в этом направлении работаем, и этот процесс включает три стороны", — резюмировал замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева