Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

С 2013 года в Беларуси прекратят выпускать дешевые плодово-ягодные вина


Производство и реализация плодово-ягодных ординарных вин в Беларуси будут прекращены с 1 января 2013 года. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время открытия торгово-логистического центра РУП «Минск Кристалл» в Колядичах, сообщает БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, вопрос о запрете реализации плодово-ягодных вин рассматривался накануне на заседании президиума Совета министров. «Мы приняли решение, что этих вин с 1 января 2013 года не будет в продаже и в производстве», — сказал он.

При этом останутся плодово-ягодные вина улучшенного качества, а также вина марочного класса. По словам премьер-министра, эти вина практически не уступают виноградным, в которых основным сырьем являются импортируемые виноматериалы.

«Поэтому это производство, его качество будет обеспечиваться на должном уровне. Мы полагаем, что этих мер достаточно, а что касается введения особых ограничений, то они у нас прописаны в нормативно-правовых актах, соответствующих указах президента и законодательстве», — сказал Михаил Мясникович.

Он также добавил, что на рассмотрение в Палату представителей внесено предложение в части того, чтобы наделить местные администрации правом вводить определенные ограничения на реализацию плодово-ягодных вин по разовым мероприятиям.

Учитывая тот факт, что Беларусь сегодня работает в рамках Единого экономического пространства, Михаил Мясникович заверил журналистов, что это никак не отразится на ситуации с данной продукцией на внутреннем рынке — некачественная алкогольная продукция из стран ЕЭП не заменит отечественную.

«В Беларуси существует институт специмпортеров, действует акцизная защита, поэтому отечественный рынок полностью защищен от проникновения некачественных алкогольсодержащих товаров на прилавки магазинов. Действующее законодательство, а также вновь принятые меры позволяют обеспечить внутренний рынок качественной продукцией», — подчеркнул премьер-министр.

Руководитель правительства также добавил, что отечественным предприятиям необходимо будет перепрофилироваться на производство плодово-ягодных вин улучшенного качества. «Халтуры не будет, — сказал премьер-министр. — Рассчитывать на получение быстрых денег также не стоит — работать нужно, производя качественную продукцию».

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конечно же, "дебилы в Беларуси не нужны". Но дебильные методы для Беларуси также не нужны. Люди деградируют в еще большей мере о самих дегрдантов, которые бесконтрольно и безнаказанно деградировав до выпуска не соответствующих техническим условиям (ГОСТу) выпуска вин. И почему не поправить сам метод контроля и санкций к деградантам-производителям некачественной продукции и приведения самих норм по выпуску качественной продукции, контроля плебсом за качественную продукцию и возможность привлечения к ответственности деградантов-реализовщиков несортовой отравы? И не только по официально продаваемому вину, но по всей проукции "сделанной в Беларуси"? В том числе и по беларуским спичкам, до половины которых деграданты производят и всучивают беларусам, поскольку в других странах, то что продают в Беларуси - продавать, наверное, до одури стыдно нормальному человеку, кроме самих деградантов-продавщиков и прочих всучильщиков несортового, негостовского дерьма.
  • На эту новость, даже жена, среагировала. - Все правильно. Лукашенко думает о своей нации. От употребления "чернила" люди деградируют. А дебилы в Беларуси не нужны.
  • Самогонщики могут плясать от радости.
  • Водочники ПРИБИЛИ конкурента.
  • отлично. начинайте перегонять эти вина на дешёвый шнапс ( он же фруктовая ракия, он же - white brandy, по международной классификации крепких напитков ), выдерживайте его в кленовых или липовых бочках ( а если можно, то в бочках из шелковицы, сливы, груши, яблони, абрикоса, персика, грецкого ореха или каштана ), с добавлением дубовых, вместе с корой, опилок и стружек ( с выдерживанием минимум 3 месяца ), немножко ванили и корицы туда и - вуаля ! название напитку придумывайте сами. заработаете больше, чем на плодово-ягодных винах как таковых, я вас уверяю. пример - успех напитка spiced rum "Captain Morgan". кстати, можете ввозить под эту лавочку и латино-американский тростниковый сахар в качестве сырья.
  • По-моему, тут щенячьи подпрыгивания розовощёкого временщика-мэра, оборванные его вечно мрачным владельцем, осознающим, что время халявного "Чаппи" и "Китти-Кэта" своим вертлявым "питомцам" пришло к концу... ... А "Вермут" производства "Кристалл" я попивал как-то год назад. Терпимо. Сивушным духом в нос не шибает... ...