Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В новый год — с новым правительством?
    Кабинет Мясниковича, поставив во главу угла макростабильность, проигнорировал поручения президента по выполнению целевых показателей экономического роста…
  2. Беларусь заваливает российский рынок молоком и мясом
    Москва обеспокоена значительным превышением согласованного объема поставок из Беларуси молочной и мясной продукции…

Экономика

У Лукашенко с «Газпромом» острых вопросов не возникает

 

Александр Лукашенко доволен уровнем сотрудничества с «Газпромом» и приветствует «огромные инвестиции», с которыми эта российская компания идет в нашу страну. Об этом он заявил 22 ноября, принимая председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, который прибыл в Беларусь на открытие газораспределительной станции «Западная» под Минском, сообщает БелаПАН.

«Я с большим удовлетворением отмечаю, что у нас нет, как это было всегда прежде, такого, что новый год начинается, а у нас объемы где-то не складываются, что мы по ценам не договорились на природный газ. По-моему, таких уже у нас острых вопросов сегодня не возникает», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

По мнению главы государства, сотрудничество Беларуси с «Газпромом» вышло на новый уровень.

«Знаю, что и мы прорабатывали ряд совместных проектов с «Газпромом», и вы, возможно, предложите новые проекты, — сказал Лукашенко, обращаясь к Миллеру. — По крайней мере, по тем проектам, которые предлагались ранее, найдены удовлетворяющие обе стороны направления сотрудничества. Мы их можем обсудить с вами, но решение найдено».

«Мы с большим удовольствием приветствуем то, что «Газпром» более решительно с огромными инвестициями идет в Беларусь. Мы это поддерживаем, нам это выгодно», — подчеркнул Лукашенко, добавив, что такое сотрудничество выгодно и «Газпрому».

В свою очередь Миллер отметил, что объем поставок газа в Беларусь в 2012 году составит порядка 22 млрд. кубических метров, что на 10% больше, чем в 2011 году.

«Это говорит о том, что экономика республики динамично и устойчиво развивается, поскольку рост газопотребления свидетельствует о динамическом росте», — сказал Миллер.

«Что касается транзита, то, по-видимому, мы выйдем на 100-процентную загрузку газотранспортной системы, и объем транзита через Беларусь составит 44,5 млрд. куб. метров», — подчеркнул глава «Газпрома».

По его словам, сегодня разрабатываются перспективные планы по развитию газотранспортной системы Беларуси. Это касается реконструкции газораспределительных станций. «Мы говорили о реконструкции линейной части и о новом строительстве», — сообщил Миллер о результатах своей сегодняшней встречи с Лукашенко.

«Мы планируем, что могли бы за год реконструировать более 10 газораспределительных станций и до 2015 года реконструировать 35 ГРС», — сказал глава «Газпрома».

На встрече также шла речь о разработке (она должна быть завершена в ноябре текущего года) трех- и десятилетней инвестиционных программ модернизации газотранспортной системы Беларуси. По оценке «Газпрома», в создание новых мощностей, реконструкцию оборудования для новых объемов транзита через Беларусь может быть инвестировано около 2 млрд., долларов, в реконструкцию подземных хранилищ газа — более 1 млрд. «Это миллиардные инвестиции, которые мы планируем осуществить в Беларусь», — констатировал Миллер.

Он также анонсировал, что к 2017 году «Газпром» планирует увеличить транзит газа через Беларусь на 30%. «У нас есть видение того, что мы могли бы рассмотреть возможность увеличения объема транзита российского газа через территорию Беларуси на 30%. Будут даны соответствующие поручения по разработке технико-экономического обоснования. Мы в течение самого ближайшего времени разработаем этот документ. Он будет разрабатываться вместе с правительством Беларуси. И, думаю, уже в 2013 году приступим к реализации», — заявил Миллер.

Как отметил руководитель «Газпрома», на встрече с президентом Беларуси речь шла о целесообразности начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части, чтобы «в достаточно короткие сроки в течение трех-четырех лет существенно увеличить объемы транзита».

Как подчеркнул Миллер, дополнительный объем составит до 15 млрд. кубометров газа в год. «В дальнейшем мы готовы инвестировать создание новых мощностей для транзита газа через территорию республики», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...