Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Мясникович: Беларусь не отказывается от объединения «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша»

 

По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, белорусское правительство не отказывается от предложения по объединению «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша». Об этом премьер заявил 22 ноября в Минске на встрече с губернатором Ростовской области России Василием Голубевым, сообщила пресс-служба Совмина.

«Сотрудничая, предприятия могли бы успешно позиционировать себя не только на рынке Таможенного союза, но и на рынке третьих стран», — считает премьер-министр.

Стороны обсудили условия и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Мясникович предложил губернатору Ростовской области перейти на новый уровень партнерства — к созданию совместных предприятий и производств, пишет БелаПАН.

У Беларуси и Ростовской области есть большой потенциал для расширения взаимодействия и реализации совместных проектов, добавил Мясникович. Вместе с тем он обратил внимание на то, что вступление России в ВТО не должно повлиять на динамику белорусско-российских отношений в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕЭП должно оставаться приоритетом, а систему тарифной защиты надо выстраивать так, как это принято в мире, ведь среди важных направлений работы в этих условиях должно стать содействие национальным производителям и совместным корпорациям, считает глава правительства.

Мясникович отметил заинтересованность в изучении опыта Ростовской области по выращиванию некоторых сельхозкультур, в том числе подсолнечника и сои, а также по производству по переработке мяса индейки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева