Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Совмин установил нулевую квоту на производство плодовых крепленых ординарных вин в 2013 году


Беларусь установила нулевую квоту на производство плодовых крепленых ординарных вин в 2013 году для реализации на внутреннем рынке. Такое решение содержится в постановлении Совета министров № 1081 от 27 ноября 2012 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Таким образом, производство этой продукции в республике с 1 января 2013 года будет прекращено.

Как сообщал ранее премьер-министр Михаил Мясникович, этот вопрос рассматривался на заседании президиума Совета министров, во время которого было принято решение, что этих вин с 1 января 2013 года не будет в продаже и производстве. (По данным концерна «Белгоспищепром», сегодня доля этой продукции составляет всего 0,4% в общем производстве плодовых вин.). При этом останутся плодово-ягодные вина улучшенного качества, а также вина марочного класса.

Документом также вносится дополнение в постановление Совмина № 1224 от 3 ноября 2005 года: определены критерии, которые будут учитываться при принятии решения об определении и распределении квот на производство алкогольной продукции.

В частности, будет учитываться отсутствие у юрлиц задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, поставка ими алкогольной продукции на экспорт в текущем году, отсутствие нарушений по качеству алкогольной продукции за последние 12 месяцев, указание в соответствующем специальном разрешении (лицензии), выданном юрлицу, вида (группы) алкогольной продукции, на который распределяется квота, а также освоение им квот на производство алкогольной продукции, выделенных в текущем году.

Министерство здравоохранения при согласовании квот на производство алкогольной продукции, согласно постановлению, должно будет учитывать мероприятия Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева