Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Минск будет развиваться за счет городов-спутников: Смолевичей, Руденска и Заславля

 

29 ноября на совещании по развитию жилищного строительства глава Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил о планах развития городов — спутников белорусской столицы, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента, что касается города Смолевичи, то, по словам Ладутько, разработан архитектурный проект и начато рабочее проектирование по застройке кварталов. Уже ведется строительство первого многоэтажного жилого дома. Теперь строительство будет идти интенсивнее. На данный момент желание строиться в Смолевичах изъявили 1.400 жителей Минска, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ведется работа по формированию транспортного коридора в направлении Смолевич. Планируется, что в 2015 году, с учетом того, что к этому времени масштабы жилищного строительства увеличатся в разы, будет открыто движение городской электрички.

В качестве других направлений развития строительства за чертой Минска рассматриваются Заславль и Руденск, сказал Ладутько. Однако объемы жилья, которое будет возведено здесь в будущем, невелики. Руденск привлекателен в качестве города-спутника тем, что там находится реконструированная ТЭЦ-5. То есть имеются мощности тепловой и электрической энергии, горячая вода. Сюда также будут ходить городские электрички уже с конца 2013 года.

По мнению Александра Лукашенко, главное — создать хорошее предприятие по производству конкурентоспособной продукции. "И сказать людям: вот 150 рабочих мест, квартиры мы построим, у вас будет хорошая зарплата, например 1 тыс. долларов, и люди поедут. Особенно молодые — детей растить надо. А вы все в Минске предложения им даете. Конечно, если предлагать им тут жилье, потом скажем, что завод построим, работу дадим, то люди будут надеяться и никуда не двинутся. А нам надо производительные силы размещать равномерно по стране. В противном случае будем из Минска возить людей за 200 км на работу или вахтовым способом. Мы же создадим сами себе проблемы", — считает глава государства.

Лукашенко отметил, что в черте Минска должен был быть проинвентаризирован каждый клочок земли и отдан частным компаниям под застройку, однако с условием вложения собственных, а не заемных средств и сроком строительства не более трех лет.

Глава государства предупредил, что земли сельхозназначения массово под жилищную застройку в городах-спутниках выделяться не будут.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева