Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Калининградская область предлагает Беларуси участвовать в строительстве инфраструктуры к ЧМ по футболу-2018

 

Калининградская область предлагает Беларуси участвовать в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу-2018, а также строительстве и дальнейшей эксплуатации глубоководного порта.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, такие предложения были сделаны во время встречи Александра Лукашенко с губернатором российской области Николаем Цукановым 3 декабря в Минске.

«Мы бы очень хотели, чтобы наши белорусские партнеры участвовали в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира, в том числе дорожной. Ваш опыт, накопленный за эти годы, конечно же, нам пригодится», — подчеркнул губернатор. Белорусская сторона подтвердила свой интерес и готовность взяться за реализацию соответствующих проектов, а также осуществить в нужном количестве поставки автобусов, трамваев, троллейбусов, выстроить систему логистики.

Калининградская область предлагает Беларуси рассмотреть возможность участия в строительстве и дальнейшей эксплуатации глубоководного порта. «В 2013 году будет проводиться проектирование глубоководного порта, и мы готовы рассмотреть участие Беларуси не только в его строительстве, но и, возможно, в дальнейшей эксплуатации одного терминала либо порта», — сказал Цуканов.

По его словам, «вопрос, который традиционно волнует калининградцев, — это транзит грузов, пассажирский транзит». «Возможно, мы будем обсуждать вопрос строительства скоростного участка дороги Москва — Минск и Минск — Калининград», — отметил губернатор. Цуканов выразил желание присоединиться к проекту по строительству скоростной дороги между Минском и Вильнюсом, продлив ее до Калининграда. Его реализация позволит вдвое сократить время нахождения в пути.

Как отметил присутствовавший на встрече первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, здесь не потребуется больших капитальных затрат, перекладывания полотна, необходимо лишь обновить подвижной состав, сократить количество остановок. Все вопросы, связанные с таможенным оформлением и пограничным контролем, планируется решать во время движения поезда. По его словам, можно рассмотреть возможность движения экспресс-поезда с тремя остановками: в Минске, Вильнюсе и Калининграде.

Продолжая эту тему, российский губернатор отметил, что его региону очень важен белорусский опыт в части организации скоростного пассажирского движения.

Белорусская сторона предложила комплексно подойти к вопросу обновления подвижного состава в Калининградской области, начиная от поставок низкопольных автобусов для аэропорта и заканчивая скоростными электричками и создания в целом сети по области.

Беларусь будет приветствовать приход бизнеса Калининградского региона в Беларусь, в частности в малые и средние города, где созданы наиболее благоприятные для этого условия. «Мы всегда рвемся со своими услугами, в том числе строительными, куда-то далеко. А здесь рядом, в Калининградской области, очень большая востребованность в них, — отметил Лукашенко. — Поэтому нам, прежде чем бросаться куда-то далеко за пределы Беларуси, здесь рядом есть где приложить свои усилия. И мы можем перебросить туда не только строителей, но и обеспечить строительными материалами».

Калининградской области также предложено реализовать комплексный пилотный проект по строительству агрогородка. В качестве образца может быть создан сельскохозяйственный кооператив со всей сопутствующей базой.

Как заявил Лукашенко, Беларусь готова участвовать в любом проекте. «Нам нужны различные проекты, чтобы накрепко связать Калининградскую область и Беларусь», — констатировал он.

Лукашенко подчеркнул, что с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства расширяются взаимные возможности в плане наращивания торговли, передвижения рабочей силы, капитала. «Нам надо выходить на более высокий показатель товарооборота, совместно — на рынки третьих стран», — сказал глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева