Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В новый год — с новым правительством?
    Кабинет Мясниковича, поставив во главу угла макростабильность, проигнорировал поручения президента по выполнению целевых показателей экономического роста…
  2. Беларусь заваливает российский рынок молоком и мясом
    Москва обеспокоена значительным превышением согласованного объема поставок из Беларуси молочной и мясной продукции…

Экономика

При введении системы tax free в Беларуси минимальная сумма покупок составит 800 тыс. рублей

 

При введении системы tax free в Беларуси минимальная сумма покупок составит 800 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции 5 декабря в Минске сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, пишет БелаПАН.

«Мы дискутировали по сумме товаров. Это будет 800 тыс. белорусских рублей, или порядка 100 долларов. В Литве, Польше — это 50 евро, в Италии — 180 евро — такая планка», — сказала Наркевич.

При этом она отметила, что данная система не будет распространяться на туристов из стран Таможенного союза (России и Казахстана). «Но для туристов из других стран данная система будет действовать, ведь они всегда что-то покупают. Это будет хорошо и для белорусского товара, и для брендовых бутиков», — считает замминистра.

Наркевич напомнила, что принято решение о введении данной системы с 2013 года. «Мы пошли даже впереди России», — отметила замминистра. Внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс. «Введение системы будет для нас наиболее хорошо к 2014 году, когда в связи с чемпионатом мира по хоккею увеличится поток иностранных туристов», — отметила она.

Система tax free — это международная программа компании Global Refund, позволяющая получать денежное возмещение НДС, входящего в стоимость купленного за рубежом товара. Услугами компании ежедневно пользуются свыше 22 тысяч человек во всем мире. Каждый, кто возвращается из-за рубежа с покупками, сделанными в магазинах tax free, имеет право на денежное возмещение суммы налогов, уплаченной за приобретенные товары. В среднем, в зависимости от налогового законодательства страны пребывания, возвращаемая сумма составляет от 10 до 20% от стоимости товара. Эти деньги можно получить при прохождении таможенного контроля, покидая страну пребывания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...