Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Государство планирует наделить себя правом назначать представителей в частные акционерные общества


Представители государства в акционерных обществах без госдоли могут появиться с апреля 2013 года. Это предусматривает подготовленный Госкомимуществом проект указа президента, агентство «Бизнес-новости». ГКИ предлагает внести изменения в указ от 19 февраля 2008 г. № 100 «О некоторых вопросах владельческого надзора».

В частности, предусматривается возможность назначения представителей государства в акционерные общества, созданные в процессе преобразования арендных, коллективных, государственных, государственных унитарных предприятий, а также в процессе приватизации арендных предприятий, акции которых не принадлежат Республике Беларусь и местным исполнительным комитетам.

Представители государства будут назначаться в такие АО «в целях защиты прав и свобод граждан Республики Беларусь, включая миноритарных акционеров».

В проекте указа под термином «миноритарный акционер» предлагается понимать физическое лицо, которому принадлежит менее 2% акций.

Представители государства будут назначаться облисполкомами и Мингорисполкомом. Расходы по оплате их труда предлагается осуществлять из средств соответствующих местных бюджетов.

Предполагается, что до 1 апреля 2013 года Совет министров и Национальный банк обеспечат приведение актов законодательства в соответствие с новым указом. Если документ будет подписан президентом, с 1 апреля 2013 года подготовленные нормы должны вступить в силу.

Кроме того, Госкомимущество подготовило изменения в закон о приватизации. Согласно этим поправкам, в АО, созданных в процессе преобразования (арендных, коллективных предприятий, государственных, государственных унитарных предприятий, а также в результате приватизации арендных предприятий), в которых государству принадлежит не более 50% акций, представители государства будут голосовать на общем собрании акционеров голосами миноритариев, не прошедших регистрацию для участия в собрании.

Назначенные представители государства в АО, где нет доли государства, должны согласовывать свою позицию по повестке дня общего собрания акционеров с назначившим их исполнительным комитетом.

Кроме того, представители государства могут налагать запрет на решения общего собрания акционеров, «если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц». Эта норма относится ко всем АО, созданным в процессе преобразования.

Проект закона предусматривает, что если государственный представитель наложил запрет на решение общего собрания акционеров, то оно остается непринятым. Акционерное общество может обжаловать запрет в хозяйственном суде.

Также в проекте поправок в закон о приватизации указано, что государственные представители имеют право присутствовать на заседаниях советов директоров АО с правом совещательного голоса.

Акционерные общества, подпадающие под действие нового закона, будут обязаны уведомлять госпредставителей о дате, месте проведения и повестках дня общих собраний акционеров и заседаний советов директоров. Если подобное уведомление не отправлено, то решения, принятые без участия представителей государства, могут быть признаны судом недействительными по иску исполкомов в течение трех месяцев со дня, когда представитель узнал о принятии таких решений.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • О. Генри что ль напоминает. Про "Трест, который лопнул". В конце концов.
  • Это просто жесть жестяцкая