Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

За несвоевременную выплату зарплат в Пинске ликвидировано частное предприятие

 

По иску прокурора Пинска за грубые нарушения трудового законодательства ликвидировано частное унитарное предприятие «Элегия-Строй», которое оказывало услуги по строительству и ремонту.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Брестской области Александр Кулич, в первой половине 2011 года прокуратурой Пинска неоднократно рассматривались обращения работников ЧУП «Элегия-Строй», доводы которых о несвоевременной выплате зарплаты были признаны обоснованными, в связи с чем принимались меры прокурорского реагирования. Однако директор предприятия предписания прокуратуры о погашении задолженности в установленный срок не исполнила, за что была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 9.19 и по ст.23.1 КоАП.

«Поскольку нарушения трудового законодательства на данном предприятии допускались систематически, во втором полугодии 2011 года там была проведена проверка прокуратурой города совместно с Пинской межрайонной инспекцией труда», — дополнил Кулич.

По его словам, проверкой были установлены многочисленные нарушения сроков выплаты работникам заработной платы, а также денежных средств, причитающихся им при увольнении. Кроме того, выявлены факты ненадлежащего обеспечения охраны труда. Руководитель предприятия вновь была привлечена к административной ответственности.

В связи с тем, что действенных мер по устранению грубых нарушений трудового законодательствана предприятии принято не было, прокуратурой Пинска был заявлен иск в хозяйственный суд Брестской области о ликвидации ЧУП «Элегия-Строй».

Требования прокуратуры были основаны на пункте 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного декретом президента № 1 от 16 января 2009 года, согласно которому юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательных актов.

Иск прокуратуры был удовлетворен.

Предприятие обжаловало вынесенное судом решение. Апелляционная инстанция хозяйственного суда Брестской области оставила жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева