Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Внешнеторговый дефицит вернулся на докризисный уровень
    К настоящему времени не были даны ответы, за счет каких источников правительству удастся переломить негативные тенденции в экономике…
  2. Платить за свет население будет по «социально справедливым» тарифам
    На полную же мощь электросчетчики закрутятся после 2015 года, когда глава государства снимет вопрос о продлении полномочий…

Экономика

В Совмин внесен проект указа о надзоре в ОАО

 

Как сообщили БелаПАН в Госкомимуществе, на рассмотрение Совета министров поступил проект указа президента о владельческом надзоре в открытых акционерных обществах (ОАО), разработанный Государственным комитетом по имуществу.

Документ касается акционерных обществ, созданных в процессе преобразования. Он предусматривает назначение уполномоченных представителей государства в акционерные общества, где нет государственной доли. По мнению разработчиков, таким образом будут защищены права миноритарных акционеров — белорусских граждан.

Проект данного указа вошел в пакет других документов, касающихся соответствующих изменений законодательной базы. В частности, планируется внести изменения в законы о хозяйственных обществах, о приватизации, сообщили в Госкомимуществе.

Независимые экономисты уже расценили готовящийся указ как возврат к институту "золотой акции", который действовал в Беларуси с 1997 года по 2008-й. Право "золотой акции" (особое право государства на управление предприятием) было отменено указом президента в марте 2008 года в целях создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Напомним, недавно по распоряжению главы государство в Беларуси были фактически национализированы крупнейшие кондитерские предприятия — ОАО "Коммунарка" и "Спартак". 12 октября Александр Лукашенко поручил ликвидировать на этих акционерных обществах наблюдательные советы и увеличить долю государства (до 57% — на "Коммунарке" и до 60% — на "Спартаке"). "Народное должно работать. Если пришел частник и не работает — значит, предприятие, пока оно не уничтожено, надо вернуть народу", — мотивировал свое решение глава государства.

Госдоля в обоих ОАО была увеличена через дополнительную эмиссию акций, безвозмездно переданных государству.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот ведь пииии пииииииии, им главное сейчас в карман залезть, а что там будет через полгода начхать
  • Давай до свиданья, инвестор! Всем радоваться... полчаса.
  • Назад в СССР!

Интересные Факты

Загрузка ...