Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская «нефтянка» отменила девальвацию
    К концу 2012 года внешнеторговое сальдо если и ухудшится, то незначительно. Белорусскому рублю в ближайшие месяцы ничего не угрожает…
  2. Москва диктует Минску правила игры на калийном рынке
    Подноготная конфликта вокруг Белорусской калийной компании и его последствия для Беларуси…

Экономика

Завершается второй этап проекта по увеличению производственной мощности завода «СветлогорскХимволокно»

 

В ОАО «СветлогорскХимволокно» завершается реализация второго этапа проекта «Увеличение производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38.500 тонн полиэфирных текстильных нитей в год».

В настоящее время проводятся гарантийные испытания нового оборудования завода. До конца декабря планируется подписать документы о вводе оборудования в эксплуатацию, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Реализация программы масштабной реконструкции завода полиэфирных текстильных нитей стала возможной благодаря подписанному в 2009 году кредитному соглашению между «Белнефтехимом» и Японским банком международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation). Последний выделил ОАО «СветлогорскХимволокно» на эти цели 3 миллиарда йен (около 32 миллионов долларов США).

В результате первого этапа проекта, который был реализован в 2011 году, на предприятии установлено новое высокотехнологичное и высокоскоростное оборудование — 18 машин текстурирования и семь линий формования. Это позволило улучшить качество продукции, снизить удельное энергопотребление и увеличить производственную мощность завода на 16,5 тысячи тонн в год — до 38,5 тысячи тонн полиэфирных текстильных нитей в год.

«Реализация второго этапа позволила полностью обновить парк оборудования прядильного и текстильного цехов завода, повысить эффективность производства и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции», — сообщает пресс-служба «Белнефтехима».

Реализация проекта также позволит организовать производство новых ассортиментов полиэфирных текстильных нитей различных линейных плотностей. Полиэфирные текстильные нити планируется реализовывать как на внутренний, так и на внешний рынки.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...