Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Секрет успехов Лукашенко в Венесуэле
    Как Лукашенко с Чавесом «развели» для Путина Украину…
  2. На модернизацию «раскрутят» частников
    Раньше навязывали убыточные колхозы, теперь — фабрики и заводы…

Экономика

Российская армия планирует отказаться от закупок тягачей «МАЗ» для транспортировки ракет «Авангард» и «Ярс»

 

Как сообщает БелаПАН, Минобороны России планирует к 2014 году отказаться от дальнейших закупок грузовиков "МАЗ", на которых перевозятся ракетные комплексы "Авангард" и "Ярс".

Высокопоставленный источник в главкомате Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) сообщил изданию, что вместо белорусских грузовиков межконтинентальные ракеты будут ставить на отечественные "КамАЗы". "С этой целью на камском заводе в 2013 году заканчивают перспективное грузовое шасси "Платформа". На них мы установим не только пусковые установки, но и все вспомогательные комплексы: подвижные общежития, машины обеспечения боевого дежурства и т.д.", — сказал он.

Вместе с тем газета отмечает, что белорусам пока не дали окончательный отказ от их продукции. В РВСН уже поступили первые серийные минские грузовики на новом шасси МЗКТ. В рамках военного сотрудничества с Беларусью до 2014 года российские войска получат несколько десятков "Ярсов" на минских машинах, но новых закупок уже не будет.

По мнению военных, отечественные шасси лучше отвечают требованиям РВСН."Платформа" превосходит МЗКТ по грузоподъемности и проходимости. "Если "Платформа" приживется в РВСН, то "КамАЗы" на ее базе пойдут уже во все виды и рода Вооруженных сил, чтобы сменить ныне эксплуатирующиеся "КрАЗы" и устаревшие "МАЗы". Потребность войск в перевозках крупногабаритных грузов и военной техники очень большая, уточнил офицер.

Однако его коллеги из технических служб в "КамАЗах" не уверены. Один из них сказал "Известиям", что у КамАЗа практически нет опыта создания большегрузных сложных автомобилей. "Штучные экземпляры они могут вылизать и прославить на весь мир посредством ралли. Но крупносерийное производство — это другое", — считает собеседник "Известий".

Однако источник в главкомате РВСН "сомнения строевых ракетчиков развеял". Он заявил, что нужно учитывать российско-американский договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 2010 года. Согласно документу, обе стороны обязуются иметь не более 700 развернутых носителей ядерного оружия — МБР шахтного и колесного базирования, ракет подводных лодок и бомбардировщиков. На долю "Платформы" придется совсем небольшое количество пусковых комплексов. "Водители и техники в РВСН более культурны и технически подкованы, чем в остальных Вооруженных силах. К тому же водителями новых машин обязательно будут контрактники или даже офицеры", — подчеркнул он.

"Грузовики Минского автозавода марки 7912/7917 на шасси МЗКТ-79221 считаются символом РВСН. На них перевозились практически все советские подвижные комплексы, в том числе знаменитая СС-20. Во всех парадах на Красной площади участвовали именно "МАЗы", — пишут "Известия".

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...