Лукашенко рассказал о подробностях экспорта растворителей

11 декабря на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Александр Лукашенко сообщил некоторые подробности экспортных поставок растворителей и разбавителей? пишет БелаПАН.

Пресс-служба президента со ссылкой на слова Лукашенко сообщает, что значительную долю в экспорте составляли не растворители и разбавители, а биодизельное топливо. В этом принимали участие четыре компании (две российские, зарегистрированные в Беларуси, одна совместная белорусско-российская и одна белорусская). При этом глава государства подчеркнул, что Беларусь не нарушила ни одного соглашения и россияне это признают, правда, упрекают за большие объемы.

"Почему нас этого лишают? Потому что мы где-то чуть-чуть обошли мозгами, модернизацией предприятий и у нас лучше получается? Тогда это уже не свободная конкуренция, не рыночная экономика, и это просто уже не партнерские отношения", — сказал Лукашенко.

По его словам, в рамках Единого экономического пространства у его участников должны быть равные права и возможности, а всяческие "молочные, нефтяные, газовые войны" должны уйти в прошлое. "С подписанием документов ЕЭП эта проблема (подобных "войн") уже не так остра, она снята", — отметил президент.

Вместе с тем, добавил глава государства, равные права и возможности в рамках ЕЭП следует распространить и на монополии.

Александр Лукашенко поделился некоторыми подробностями недавней встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером: "Они сегодня думают о том, чтобы построить другую ветку газопровода Ямал — Европа. Если будет спрос в Европе, они через Беларусь построят. Вся инфраструктура, все фундаменты под вторую трубу заложены. Это не Северный и Южный поток, это копейки, чтобы построить вторую трубу".