Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Трудоустройство белорусов за рубежом лежит в цивилизованных рамках, заявляют в МВД

 

Начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища МВД Александр Татура 13 декабря на пресс-конференции в Минске заявил, что "в Беларуси созданы условия для цивилизованного экспорта и импорта рабочей силы, сформирована необходимая законодательная база в данной сфере", пишет БелаПАН.

По его словам, деятельность, связанную с трудоустройством граждан за границей, осуществляют 74 субъекта хозяйствования, которые получили соответствующую лицензию.

За нарушения в области трудоустройства граждан за границей за девять месяцев этого года было составлено 172 административных протокола. Штрафные санкции в таких случаях могут быть достаточно серьезными — до одной тысячи базовых величин с возможностью лишения права заниматься определенной деятельностью.

За 9 месяцев 2012 года на основании трудовых договоров и контрактов выехали для работы за границу 5.779 человек (за аналогичный прошлогодний период — 4.565), из них 4.701 — в Россию, 414 — в США, 320 — в Польшу, 221 — в Германию. В качестве квалифицированных рабочих и специалистов выехали 1.293 человека, рабочих сферы обслуживания — 1.557, на работы, связанные с физическим трудом, — 2.501, на сельскохозяйственные работы — 391, на должности руководителей — 28.

Татура также сообщил, что Беларусь заключила соглашения о временной трудовой деятельности и социальной защите граждан, работающих за пределами своих государств, с семью странами (Россией, Молдовой, Украиной, Польшей, Арменией, Азербайджаном и Сербией).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева