Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко посетит льнокомбинат в Орше, камвольный — в Минске и хлопчатобумажное объединение в Барановичах

 

Посещая ОАО «Могилевдрев» 13 декабря, Александр Лукашенко сообщил, что в ближайшее время намерен детально ознакомиться с работой Оршанского льнокомбината, камвольного комбината в Минске и Барановичского хлопчатобумажного объединения, передает БелаПАН.

«Это тот комплекс, который я посмотрю. На камвольном комбинате я буду в ближайшее время, а остальные предприятия я тоже проеду и посмотрю максимум зимой-весной. Там должны быть радикальные подвижки», — цитирует президента его пресс-служба.

Отдельно Лукашенко остановился на вопросах развития льноперерабатывающих предприятий. «Лен мы как-то уже научились возделывать, хоть пока еще и не то качество. Но самое главное — это переработка», — заявил глава государства. Президент отметил, что в Шклове создано современное предприятие в этой сфере, которое он намерен посетить.

Касаясь возделывания сельхозкультур, Лукашенко сказал, что с точки зрения технологий по большинству из них вопросы решены. «У нас осталась проблема льна. Ее надо обязательно решить. В этой пятилетке мы должны это сделать», — заявил он.

С участием членов правительства и губернатора Могилевской области обсуждалась работа ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «Белшина».

«Принято решение о модернизации «Могилевхимволокна», будем строить практически новый комбинат до 2015 года включительно», — сказал губернатор Могилевской области Петр Рудник. В связи с этим он обратился к главе государства за поддержкой в вопросах льготирования тарифов на электроэнергию и тепло на период строительства нового комбината.

По данному вопросу первый вице-премьер Владимир Семашко доложил, что в правительстве уже рассматривалась возможность снижения тарифов для двух предприятий отрасли — «Могилевхимволокна» и «Светлогорскхимволокна». «Приняли решение не отступать от общего правила — не понижать тарифы», — сказал он.

Вместе с тем найден альтернативный вариант поддержки путем снижения цен на основное сырье — параксилол. Как отметил Семашко, на параксилол за последние полтора года цены в рублевом эквиваленте выросли в девять раз, и в то время как «Нафтан» получает сверхприбыль, «Могилевхимволокно» испытывает значительные трудности в работе. Лукашенко согласился с таким подходом и поручил отрегулировать цены. Однако эта мера будет иметь временный характер.

Глава государства предупредил о недопустимости затягивания ситуации с модернизацией ОАО «Могилевхимволокно» аналогично тому, как это произошло на предприятиях деревообработки. Он потребовал жесткого соблюдения сроков и предупредил чиновников о персональной за это ответственности.

Лукашенко также напомнил о необходимости до конца пятилетки завершить строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК». Это востребованная и высоколиквидная продукция.

Что касается ОАО «Белшина», то, по словам губернатора, для дальнейшего развития предприятия необходимо более активное привлечение научного потенциала в вопросах разработки новой продукции.

Семашко доложил Лукашенко, что соответствующие решения уже приняты. Это, в частности, касается производства на предприятии сверхкрупногабаритных шин, которые пока по ряду показателей уступают западным аналогам. «Год назад принято решение. У них есть программа до 2017 года, они должны освоить эту шину», — заявил первый вице-премьер. Он отметил, что с этой целью создается научно-технический центр. К реализации проекта в том числе привлекаются иностранные специалисты.

«Нам надо вкладывать 110-115 млн. долларов в техперевооружение по крупногабаритным шинам. Решение принято, график есть, программа есть», — добавил Семашко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева