Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство намекает, с кем лучше дела не иметь
    Опубликован реестр организаций и ИП с повышенным риском совершения правонарушений…
  2. Белорусская промышленность стагнирует из-за дефицита дешевых денег
    В 2011 году объемы промпроизводства росли благодаря дешевым эмиссионным ресурсам, в 2012-м положительную динамику обеспечил растворительный бизнес...

Экономика

Монополисты могут захватить белорусскую торговлю

 

Доля крупных розничных сетей в розничном товарообороте продолжает расти. Бизнес-союзы, членами которых являются малые и средние торговые предприятия, говорят, что деятельность крупных сетей ставит под угрозу существование небольших магазинов. В минувшую среду руководители бизнес-ассоциаций направили белорусскому премьеру письмо, в котором просят принять неотложные меры по антимонопольному регулированию потребительского рынка.

В последние годы наметился однозначный тренд, характеризующийся увеличением доли крупных торговых организаций в розничном товарообороте. Так, если в 2010-м доля крупных организаций в нем составляла 33,7%, в 2011-м – 37,9%, то в январе-октябре 2012-го уже 40,3%.

Руководители трех белорусских бизнес-союзов в минувшую среду направили письмо премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу, в котором выразили крайнюю озабоченность тем обстоятельством, что идет процесс монополизации розничной торговли крупными розничными сетями. Авторы письма отмечают, что в других странах такие тенденции уже привели «к разорению огромного количества малых и средних торговых и производственных предприятий».

Структура розничного товарооборота по субъектам хозяйствования


Источник: данные Белстата

По мнению руководителей бизнес-союзов, основная угроза для малых и средних торговых предприятий Беларуси исходит сегодня от крупных розничных сетей, собственниками которых зачастую являются иностранные владельцы.

«Особую озабоченность вызывает факт захвата розничного рынка страны предприятиями с иностранными владельцами. Фактически в стране создаются монополистические иностранные товаропроводящие сети», — говорится в письме на имя премьер-министра Беларуси.

К сожалению, Минторг не публикует данных о том, какие компании доминируют на внутреннем рынке. Вместе с тем, маркетинговые исследования, проведенные частными инвестиционными и консультационными компаниями, дают достаточно четкое представление о том, кто есть кто в белорусской рознице.

В свежем исследовании, подготовленном консультационной компанией EnterInvest осенью этого года, указывается, что лидером в стране по количеству торговых объектов является «Евроопт» (86 объектов), на втором месте «Родная сторона» (85), на третьем «Веста» (54), четвертую и пятую строчку в рейтинге занимают сети «Белмаркет» (47) и «Рублевский» (38).

Еще в первой половине этого года Минторгом был подготовлен законопроект, который призван противодействовать процессам концентрации розничного товарооборота в руках розничных сетей. Одна из целей законопроекта «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» заключалась в том, чтобы поставить крупные торговые организации в рамки, которые не позволяли бы им вытеснять с местного рынка небольших игроков.

Так, в частности, в документе было прописано, что крупная торговая организация, если ее доля в регионе превышает допустимый уровень, определенный правительством, «не вправе приобретать, арендовать в границах соответствующих административно-территориальных единиц дополнительную торговую площадь для осуществления розничной торговли».

Осенью этого года законопроект рассматривался в белорусском парламенте, но не прошел даже первое чтение, и был возвращен на доработку. По данным бизнес-союзов, «принятие этого документа сорвано на неопределенный срок усилиями представителей торговых сетей и отдельных представителей органов государственной власти и управления». По информации Naviny.by, крупные торговые сети были недовольны мерами антимонопольного регулирования, заложенными в законопроекте.

В этой связи руководители бизнес-союзов просят Михаила Мясниковича ограничить развитие крупных розничных сетей до принятия вышеназванного законопроекта. Авторы письма предлагают белорусскому премьеру «ввести особый временный порядок на открытие торговых объектов предприятиями, уже имеющими 10 или более торговых объектов (кроме расположенных в сельской местности), до вступления в силу Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания».

«В настоящее время наблюдается стремительное развитие крупных торговых сетей. За счет крупных сетей в районных центрах за один год увеличивается количество торговых площадей на 40 и более процентов», — говорит вице-председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

По мнению руководителя бизнес-ассоциации, если стремительное развитие торговых сетей не остановить, то произойдет монополизация розничной торговли крупными сетями.

«Если розничные сети начинают контролировать 25-30% розничного товарооборота в каком-то регионе, у них появляется возможность по уничтожению своих конкурентов. Пользуясь своей разветвленной сетью, они могут снижать цены на самые востребованные товары, и тем самым разорять конкурентов (малые торговые организации)», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Naviny.by Виктор Маргелов.

Сегодня в некоторых регионах (в частности, в Минском районе) крупная розница уже контролирует 28% розничного товарооборота. Поэтому, по мнению представителей белорусских бизнес-союзов, необходимо на правительственном уровне принимать неотложные меры, чтобы остановить монополизацию розничной торговли.

Оценить материал:
Средний балл - 4.21 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...для тех кто в консерватории не учился поясняю на примере: если ты произвел у нас в стране 20 яблок,15 ты продашь,чтобы погасить все свои затраты,а с 5 яблок будет твоя прибыль.но если где то произвели 200 яблок ,то 100 они погасят свои затраты ,50 пойдет на прибыль,а 50 они используют что бы привезти к тебе в магазин и поставить любую цену(намного дешевле чем у тебя). вопрос: чьи яблоки будут быстрее покупать??...это не конкуренция- это захват рынка!!а потом еще наймут продавцами джамшудов ,если вдруг наши не захотят у них за копейки в магазине работать, что сейчас в россии и происходит,но ведь у них нефть да газ есть за которые может жить страна ,а у нас ???
  • Все очень просто. Если ты производитель товара и этот товар востребован , то тебе не страшна конкуренция. А если закупаеться морковь в испании и яблоки в польше, по ценам ниже беларусских производителей, то это не монополия , а конкуренция. Вывод производите продукцию с ценами ориентированными на среднюю зарплату.

Интересные Факты

Загрузка ...