Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Товарооборот Беларуси с Тюменской областью снизился почти на 10%

 

Беларусь готова поставлять в Тюменскую область России сельскохозяйственную, коммунальную и пассажирскую технику, а также организовать ее качественное сервисное обслуживание и обеспечение запасными частями. Об этом заявил посол Беларуси в России Игорь Петришенко во время встречи 13 декабря в Москве с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем углублении двусторонних взаимовыгодных отношений, в том числе в торгово-экономической и гуманитарной сферах. «Был отмечен положительный опыт сотрудничества ведущих предприятий Беларуси и Тюменской области по созданию сборочных производств. В связи с этим рассмотрены актуальные вопросы развития производственной кооперации, в том числе сборки в Тюменском регионе зерноуборочных комбайнов ПО «Гомсельмаш», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы подготовки проекта соглашения между правительствами Беларуси и Тюменской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

По данным МИД, в январе—октябре 2012 года товарооборот с Тюменской областью составил 8,8 млрд. долларов США и снизился по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 9,1%. При этом экспорт составил 100 млн. долларов, увеличившись на 32,1%, импорт — 8,7 млрд. долларов (уменьшился на 9,4%). Основу белорусского экспорта составляют шины, грузовики, электротрансформаторы, трактора и седельные тягачи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...