Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Лукашенко назначил на «Камволь» нового директора и… пообещал его посадить

 

Александр Лукашенко, посещая сегодня минское ОАО «Камволь», уволил руководителя этого предприятия Светлану Стрижак, председателя концерна «Беллегпром» Геннадия Вырко и его заместителя Андрея Мытника, пишет БелаПАН.

Как сообщает государственное агентство БЕЛТА, руководить ОАО «Камволь» Лукашенко назначил главного инженера предприятия Виктора Гавриленко. Он также поручил до нового года внести предложения по кандидатуре нового руководителя концерна «Беллегпром».

Обращаясь к Виктору Гавриленко, глава государства отметил, что это его шанс восстановить предприятие. «Не сделаешь — посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. Но я не хочу, чтобы ты сидел. Ты мне нужен здесь как директор, и ты должен сделать это предприятие, должен по-хозяйски разобраться, как будет идти модернизация», — сказал Лукашенко.

Он также сделал предупреждение правительству. «Вам с Мясниковичем — это последний звонок, — заявил глава государства, обращаясь к первому вице-премьеру Владимиру Семашко. — Мне ваши оправдания не нужны! Я сюда не за оправданиями приехал. Я хорошо знаю, что происходит на «Камволе». «То, что я здесь увидел, — это преступная безответственность. Ну как же так — разбитые стекла и женщины работают? Здесь и Ладутько ходил, и Семашко, и Мясникович. Это преступление! И оно наказуемо».

В числе сопровождающих Лукашенко находился бывший руководитель ОАО, а ныне — заместитель председателя концерна «Беллегпром» Андрей Мытник, сообщает БЕЛТА. «Вы довели предприятие до ручки? — обратился к нему Александр Лукашенко. — Вы знаете, что о вас говорят в вашем концерне? Зачем его сюда взяли? Он ведь не принимает никаких решений! Никаких! И мешает другим работать. У него руки дрожат, он боится всех, а своим подчиненным запрещает к руководителю заходить даже: не лезьте, не идите. Он даже не читает документы, просит своих подчиненных: вы мне птички поставьте, где я должен почитать. Вы это знаете?»

«Руководителя концерна (Вырко. — БелаПАН.) и бывшего директора, который провалил здесь все, и которого он себе заместителем взял (Мытник. — БелаПАН.), выгнать с работы до вечера. И до нового года внести предложения по назначению руководителя «Беллегпрома», — распорядился глава государства.

Он также поручил «присмотреться тщательно на этот концерн»: «Там надо чистку, наверное, провести приличную. Но там есть и хорошие люди, которые хотят работать».

Структурные реформы в Беларуси проводятся в интересах народа, подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопрос, не является ли модернизация, проводимая в различных отраслях промышленности, в том числе текстильной, деревообработке, теми реформами, которых требует от Беларуси Международный валютный фонд. «Это структурные реформы, но не в интересах тех, кто держит МВФ. Им было бы лучше, если бы мы эти предприятия завтра распродали, неважно кому, даже гражданам Беларуси. Они купят у граждан, как это было на «Коммунарке». Это им, наверное, надо», — предположил Лукашенко.

«МВФ — это политическая организация, вот и все. Поэтому говорят, советуют где-то, мы слушаем. Какая-то доля справедливой критики, нормальных предложений есть, мы используем. Но жить будем своими мозгами», — заявил он.

Лукашенко также пояснил, почему он лично вынужден ездить по предприятиям и заниматься вопросами развития соответствующих отраслей, принимая порой непопулярные решения. «Если президент не будет ходить по цехам и вникать в производственные процессы, значит, это не президент. Для Беларуси — однозначно», — убежден глава государства.

Лукашенко считает, что президент должен знать основные отрасли и, желательно, основные технологические процессы. «Во-вторых, президент ходит потому, что бездельничают другие. Но я не хочу предстать перед народом каким-то героем — это связано с процессом модернизации», — добавил белорусский руководитель.

По мнению президента, поскольку в Беларуси еще осталась хорошая школа, камвольное производство в стране необходимо сохранить. «Та страна имеет право на жизнь, которая может, во-первых, накормить народ, во-вторых, обуть и одеть. Накормить, я уже говорил, мы людей накормили, с избытком, вдоволь. Сельское хозяйство должно постепенно развиваться при небольшой поддержке. По обуви мы тоже договорились. Недавно было совещание по кожевенно-обувной промышленности, мы договорились, как будем действовать. Правительство должно доложить свою точку зрения, результат, на который оно вышло. Пока этой точки зрения Кобяков мне на стол не положил», — сказал Лукашенко.

Глава государства предупредил о недопустимости срыва сроков, поставленных на совещании. Президент ожидает, что ему будут представлены предложения, где будет восстановлена переработка кож, где будут шиться те миллионы пар, которые нужны народу.

Развитие камвольного производства идет в продолжение поставленных целей во время Всебелорусского народного собрания, отметил президент. «Эта одежда народу нужна, без этого нельзя, — сказал он. — Более того, говорят, что вокруг уже все уничтожено, только Турция, Туркменистан и еще кто-то производят эти ткани. В России нет этих производств. Так почему бы сегодня не производить эти ткани? Даже если не хватает собственного сырья, закупать и продавать? Спрос бешеный. Но из рук вон плохо работаете».

Лукашенко также напомнил о необходимости диверсификации экономики, ориентации ее на местное сырье. Он считает, что в Беларуси необходимо развивать овцеводство, чтобы иметь собственное сырье для камвольного производства. Лукашенко напомнил, что в Витебской области сегодня уже строится 21 овцеводческая ферма. «Мы разведем овец, получим шерсть, а остальное дозакупим на внешних рынках. А если будет большой спрос — массово можем покупать на внешнем рынке шерсть и производить прекрасные ткани, которые здесь умеют делать», — заявил глава государства.

«Таким образом, мы продолжаем диверсификацию экономики, привязываемся к своему сырью и производим здесь ткань. Это целая отрасль легкой промышленности. Вот в чем смысл всей этой реконструкции — Оршанского, Барановичского и Минского предприятий», — подчеркнул президент.

Оценить материал:
Средний балл - 1.93 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Намек на очередное чудо яиц?
  • Нет там никакого поля. Все выжжено и заасфальтировано. Там могут только завестись экстремистского направления маргинальные сообщества.
  • Это поле деятельности для Свободных профсоюзов и оппозиции, чтобы увеличить своих сторонников.
  • Это не ко мне, а к нему, может он тебя и послушает.
  • Запрет на увольнение, дает возможность участвовать в забастовке и не быть уволенным за участие в ней.
  • у выніку поспеху і, улічваючы тое, што у Беларусі тысячы прадпрыемстваў, трэба будзе як мага хутчэй набіраць пару дзесяткаў намеснікаў па ператрахіванню