Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский шопинг: итоги 2012 года
    Белорусы стали больше денег тратить на шопинг...
  2. Хронические болячки белорусской экономики вновь вылезли наружу
    Место позитива в официальной статотчетности заняли тревожные цифры торгового дефицита…

Экономика

Заместитель главы ФТС России: какие товаропотоки идут из Беларуси в РФ — неизвестно

 

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Татьяна Голендеева заявила 19 декабря на международной конференции "Таможня и ВЭД. Деятельность в рамках Единого экономического пространства — первые итоги" в Москве, что статистика взаимной торговли России с остальными странами Таможенного союза — Беларусью и Казахстаном — отражает только половину реального товарооборота. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

По данным ФТС, среди компаний, которые участвуют во взаимной торговле России, Беларуси и Казахстана, подача статистических форм не превышает 50%. "О какой статистике, о какой информационной базе может идти речь? Какие товаропотоки идут из Беларуси в Россию, из России в Беларуси и так далее, увидеть практически невозможно", — отметила Голендеева.

Она напомнила, что в 1995 году было принято решение о том, что в рамках Союзного государства России и Беларуси статистику взаимной торговли будет вести Беларусь. "За 10 лет наши коллеги положили много сил, чтобы это дело организовать, чтобы статистика была максимально достоверной. Когда был создан Таможенный союз, одним из основополагающих моментов стала отмена декларирования, стал вопрос о том, что делать со статистикой. В России первые полгода после создания Таможенного союза вообще не было никакой статистики взаимной торговли", — сказала Голендеева.

Согласно постановлению правительства России от 29 января 2011 года ФТС является уполномоченным органом, ответственным за ведение таможенной статистики внешней торговли России, а Росстат — уполномоченным органом, ответственным за ведение статистики взаимной торговли России с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

По словам Голендеевой, уполномоченным по истребованию штрафов за то, что хозяйствующий субъект не подал статформу в ФТС, является Росстат, максимальный размер штрафа — 500 рублей.

Пока не было ни одного случая истребования штрафов за то, что хозяйствующий субъект не подал статформу в ФТС. "Мы не сторонники драконовских мер, но с этой темой надо что-то делать", — заявила Голендеева, призвав бизнес ответственнее подходить к предоставлению статистических данных.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...