Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Секрет успехов Лукашенко в Венесуэле
    Как Лукашенко с Чавесом «развели» для Путина Украину…
  2. На модернизацию «раскрутят» частников
    Раньше навязывали убыточные колхозы, теперь — фабрики и заводы…

Экономика

Суриков: МАЗ и КамАЗ объединятся в первом квартале 2013 года

 

Как пишет БелаПАН, белорусский МАЗ и российский КамАЗ объединятся в холдинг "Белросавто" в первом квартале 2013 года. Об этом сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков 19 декабря на пресс-конференции в Минске.

"Предприятие будет иметь единую производственную и сбытовую политику. Под этим не имеется в виду прекращение выпуска МАЗа или КамАЗа, будут две марки выпускаться, а единая дилерская сеть, повышение конкурентоспособности", — сказал он.

Напомним, как сообщил журналистам 22 июня первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь намерена внести в холдинг "Росбелавто" 75% акций МАЗа минус одна акция.

По его словам, была долгая дискуссия по поводу рыночной стоимости МАЗа. В итоге белорусское предприятия оценено в 1,1 млрд. долларов. "И участники процесса признали оценку справедливой", — отметил первый вице-премьер. Рыночная стоимость КамАЗа составила 1,6 млрд. долларов.

Семашко отметил, что холдингу "Ростехнологии" принадлежит 49,9% акций КамАЗа. МАЗ на 100% принадлежит государству. Однако изначально объединение активов в рамках холдинга "Росбелавто" предполагалось осуществить на паритетной основе.

"Как показали расчеты, если КамАЗ внесет 49,9% акций, принадлежащих государству, то МАЗу надо вносить 75%, — сказал первый вице-премьер. — Но чтобы у нас было влияние на эти процессы, мы хотим 25% плюс одна акция оставить в Беларуси, а 75% минус одна акция отдать в холдинг. Тем самым мы достигнем паритетности сторон. И тогда решения будут приниматься консенсусом. И никто из участников холдинга не почувствует себя ущемленным".

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Стоило ли столько воевать, чтобы "подарить" России 75% одной из "жемчужин" промышленности Беларуси. Кремль получил чего добивался, сначала "кусок никому не нужной ржавой трубы", продали по дешёвке Газпрому, сейчас три четверти предприятия, которое "на ходу" - "фамильное серебро" Беларуси поплыло к новому хозяину. Так кто и что распродаёт за спиной у "простого народа"? Что там следующее?

Интересные Факты

Загрузка ...